Прошел рейд по недопущению разведения костров и пала сухой травы

В Моргаушском муниципальном округе 17.04.2024 г. совместно с сотрудниками отделения надзорной деятельности  и профилактической работы по Моргаушскому муниципальному округу, ПЧ-37 по охране с. Моргауши КУ «ЧРПС» и членами административной комиссии при администрации Моргаушского муниципального округа прошел рейд по недопущению  разведения костров, сжигания мусора и пала сухой травы.

В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы. Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам, но в общем количестве травяных палов их доля крайне мала.

Травяные пожары весьма опасны, ведь это пламя повинуется только ветру – и, значит, непредсказуемо. Нередко огонь поворачивает к поселкам. И тогда горят сараи и дома, линии электропередач и связи, деревянные мосты и другие объекты. Ежегодно в России в результате поджогов сухой травы сгорают десятки домов и дач.

Напоминаем о том, что с 10 апреля 2024 г. на территории Чувашской Республики действует особый противопожарный режим,  в связи с этим жителям муниципального округа необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности для того, чтобы уберечь себя и своих близких.

В случае обнаружения признаков возгорания или задымления немедленно звоните по телефону «01», «101» или «112».