Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского муниципального округа

Сегодня состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе Моргаушского муниципального округа, где рассмотрели вопрос о выполнении юридическими и физическими лицами Моргаушского муниципального округа обязанности  по уплате налогов, зачисляемых в местный бюджет, несвоевременно перечисляющих страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование и состоянии задолженности по платежам.

Провела заседание заместитель главы Моргаушского муниципального округа –начальник финансового отдела Рената Ананьева.

По первому вопросу озвучили анализ проводимой работы по погашению имеющихся задолженностей предприятиями.

О ситуации на рынке труда  в Моргаушском муниципальном округе на 1 апреля 2024 года доложила начальник отдела КУ «Центр занятости населения  Чувашской Республики  Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в Моргаушском районе Ираида Димитриева.

Она отметила, что по состоянию на 01 апреля 2024 года в Центре занятости населения Моргаушского муниципального округа состоят  97 человек, из них 38 безработных,  уровень безработицы составляет - 0,22.

С начала  2023 год в центр занятости населения в целях поиска подходящей работы обратились  113 граждан, снято с учета 67 человек. Признано безработными за 3 месяца текущего года 30 человек. Граждане обращаются в органы занятости через Единую цифровую платформу в сфере занятости населения  «Работа в России» или через единый портал государственных услуг.  Взаимодействие с работодателями по подбору подходящих работников также осуществляется  посредством  этого портала, и вакансии  и заявления  о предоставлении подходящих работников работодателями   в службу занятости отправляются через этот портал.

По состоянию  на 01 апреля 2024 года в банке вакансий имеется 259 вакансий, из них 186 вакансий по рабочим профессиям.

В результате мер, принятых в ходе реализации Государственной программы «Содействие занятости населения Чувашской Республики» с начала 2024 года  трудоустроено на постоянные и временные работы 37 человек.

Направления на общественные работы - 16 человек.

Временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы – 1 человек.

Временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет, желающих работать в свободное от учебы время и во время летних каникул – 122 подростка.

На профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации направлено 5 безработных.

Услуги по профессиональной ориентации получили 190 человек.

В мероприятиях по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда приняли участие 8 безработных.

Психологическую поддержку получили 10 безработных гражданина.

Проведено 2 ярмарки вакансий.

Ираида Николаевна рассказала о ходе работы и по другим направлениям деятельности.