Моргаушский муниципальный округ

Состоялось заседание Совета по противодействию коррупции Моргаушского округа

Состоялось заседание Совета по противодействию коррупции  Моргаушского округа

«В 2023 году на заседаниях Совета рассмотрено 11 вопросов. Информация по результатам работы Совета размещалась на официальном сайте администрации муниципального округа, в социальных сетях»,-отметила  начальник отдела организационно-кадрового и правового обеспечения Марина Петрова на заседании Совета по противодействию коррупции  Моргаушского округа, где рассмотрели вопрос о реализации Плана мероприятий по противодействию коррупции  в администрации Моргаушского муниципального округа в 2023 году.

Вел заседание председатель Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Александр Иванов.

Марина Владиславовна также отметила, что органами местного самоуправления Моргаушского муниципального округа утверждены порядки сообщения муниципальными служащими, лицами, замещающими му­ниципальные должности, о возник­новении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, рассматривались на заседаниях комиссий:Комиссии по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению муниципальных  служащих и урегулированию конфликта интересов, Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, осуществляющих полномочия представителя нанимателя (работодателя), и урегулирования конфликта интересов  и  Комиссии по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению лиц, замещающих муниципальные должности, и урегулирования конфликта интересов. Она подробно остановилась на работе каждой комиссии.

Муниципальные служащие администрации Моргаушского муниципального округа, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, проведение антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и их проектов, осуществление муниципальных закупок, направлялись на обучение по программам повышения квалификации. В 2023 году обучение прошли 6 муниципальных служащих по соответствующим программам, из них 5 муниципальных служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, 1 муниципальный служащий – в сфере закупок.

Обучение по противодействию коррупции прошел 1 муниципальный служащий, впервые поступивший на муниципальную службу.

О работе по противодействию коррупции в подведомственных отделу образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского муниципального округа организациях  в 2023 году проинформировала и.о. заместителя главы Моргаушского муниципального округа - начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Зоя Дипломатова. Подчеркнула, что в течение года антикоррупционные мероприятия проведены как с педагогами, так и родителями и обучающимися.

Вопросы антикоррупционной политики находятся на особом контроле у руководства образовательных учреждений округа.

С апреля 2014 года постановка на учет для зачисления в детские дошкольные образовательные организации осуществляется через автоматизированную информационную систему «Е-УСЛУГИ. ОБРАЗОВАНИЕ». Электронная очередь и подача заявления в электронном виде позволяют добиться прозрачности хода оказания услуг, открытости информации о состоянии очередности и положении заявления в очереди.

Для обеспечения информационной безопасности при проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов все аудитории для проведения ЕГЭ были оснащены системой онлайн видеонаблюдения, аудитории для проведении ОГЭ - системой оффлайн видеонаблюдения. Внедрена технология печати контрольно-измерительных материалов в аудиториях и сканирование экзаменационных материалов в пункте проведения ЕГЭ.

Школьный и муниципальный этапы Всероссийской олимпиады школьников проходят в соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 27.11.2020 года №678. При проведении муниципального этапа олимпиады в пунктах проведения присутствуют члены оргкомитета.

Зоя Юрьевна также рассказала о порядке приема детей в 1 класс. Подчеркнула, что соблюдаются все правила приема заявлений.

       Останавливаясь на реализации  Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в Моргаушском муниципальном округе,  начальник отдела муниципальных закупок администрации округа Андрей Степанов  подчеркнул, что по итогам 2023 года объем закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд составил 576 млн. рублей. Закупки осуществлялись преимущественно на конкурентной основе путем проведения электронного аукциона. Доля конкурентных процедур закупок составила 54%, закупки через Оперштаб Минфина Чувашии – 15%, закупки у субъектов естественных монополий – 6%, закупки малого объема – 21%, закупки через Портал закупок малого объема – 4%.

 Конкурентными способами проведено 197 закупочных процедур с суммарной начальной ценой 488 млн. рублей. Заключено 146 контрактов на общую сумму 307 млн. рублей.

По итогам закупок для обеспечения муниципальных нужд бюджетная эффективность составила 50 млн. рублей.

За 2023 год выявлены нарушения по исполнению 96 контрактов в связи с нарушением установленного срока. Всего в рамках претензионной работы взыскано 1 млн. 310 тысяч рублей.

 

 



27 марта 2024
16:50
Поделиться