В Моргаушском округе прошел традиционный праздник меда «Здоровье - на крыльях пчелы»: «пчелы» «жужжали», а селяне радовались»

Сегодня в  Моргаушах был особенный день: здесь состоялся традиционный праздник меда «Здоровье - на крыльях пчелы», который, как отметил на открытии мероприятия глава муниципального округа  Алексей Матросов, проводится с 2010 года и стал этот праздник  единственным в республике.

А собрал он  всех пчел округа: и   с «Орининляндии», и «Ярабайляндии» - в общем, со всех 16-ляндий округа. Не могу сказать, успели ли прийти в Моргауши «новые русские бабки», но  Сятракасинские  бабки там точно были: со сцены они так «зажигали» всех, что даже зрителям захотелось присоединиться к ним. Праздник прошел ярко и интересно и еще  -многолюдно. Теперь обо всем  по порядку.

Торжественная часть праздника началась театрализованной музыкальной композицией «Приглашаем на праздник меда!» Глава муниципального округа   Алексей Матросов поздравил всех пчеловодов и жителей округа с праздником меда. Он отметил, что в Моргаушском муниципальном округе пчеловодством занимаются 2 сельхозпредприятия: СХПК «Герой», ООО АФ им. Мичурина, где   содержится  около 160 пчелосемей.

Также в личных подсобных хозяйствах округа   работают  пчеловоды – любители.  По нашему округу насчитываются  порядка 228  пчеловодов- любителей, которые обслуживают более 2300  пчелосемей.

Товарное производство меда во всех категориях хозяйств составило в прошлом году более 25 тонн.

«Спасибо вам за ваш труд, за ваше трудолюбие. Не зря же говорят в народе, что «не   корм пчелу кормит, а хозяйский глаз». Вы своим трудом снабжаете жителей округа целебным, ароматным, сладким и свежим продуктом – мёдом. Спасибо вам и  за любовь к родной земле, за заботу  о нашем здоровье. Пусть и дальше ваша работа будет плодотворной, как работа пчел. Большого урожая вам!», - Алексей Николаевич поблагодарил пчеловодов за вклад в социально-экономическое развитие родного муниципального округа. Пожелал всем, кто пришел на праздник, крепкого здоровья, счастья и благополучия, надежды и оптимизма, веры в свои силы.

Поблагодарил пчеловодов за пчелиное трудолюбие и пожелал пчелиной дружбы и председатель Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Александр Иванов.

По словам председателя государственного комитета Чувашской Республики  по делам ГО и ЧС Сергея Павлова, этот  праздник меда вновь собрал в Моргаушах лучших пчеловодов Чувашии. Чувашский мед прославился по качеству и   за пределами республики. Сергей Геннадьевич со словами благодарности пожелал пчеловодам и всем труженикам Моргаушского округа за труд, за вклад в развитие республики.

Поздравил своих земляков с праздником меда и  депутат Государственного Совета Чувашии Александр Федотов. Отметил, что праздник меда проводится в республике только в Моргаушском округе и стал он визитной карточкой моргаушцев. А пчеловоды округа  вносят огромный вклад в развитие сельского хозяйства  как Моргаушского края, так и республики.

По мнению заместителя руководителя «Агентства по пчеловодству» Чувашии Геннадия Максимова, не зря мед называют пищей богов: все продукции пчеловодства оздоровляют организм, продлевают жизнь. В меде - более 40 минеральных элементов, полезных для человеческого организма. Чувашский мед удостоился на международных выставках 14 «золотых», столько же «серебряных» медалей

«Ешьте мед, будете здоровыми», - посоветовал он.

Каждый территориальный отдел  достойно готовился к празднику. Столы «ломились» медом, медовыми напитками, пирогами.

Гости праздника побывали  в каждой стране «Пчеляндии»: отведали мед. Не только: но  и приобрели и себе, и друзьям.

Каждая палатка красиво оформлена,  представили каждую достойно.

На конкурсе «Пришли спасы-готовь припасы» 1 место заняла палатка Ярославского территориального отдела. Очень ярко и красиво оформили  они свою «Пчеляндию». Моргаушцы и кадикасинцы заняли последующие призовые места.

А рассказали о твоей Пчеляндии лучше и ярче всех сятракасинцы. Они и стали победителем на конкурсе «Все мы разные, но дружные». Москакасинцы и юськасинцы заняли 2 и 3 место соответственно.

На праздник пришли и «модели» на  конкурс «Спасская мода». А вот здесь не было равных Тораевским «моделям». Их «коллеги» по спасской моде из Ильинского и Юнгинского территориального отделов оказались на последующих призовых местах.

А как же праздник меда без самого главного конкурса «Лучший мед 2023 года»? Победителем стал мед Владимира Михайлова. 2 и 3 места удостоился мед, произведенный на пасеках Владимира Иванова и Василия Яковлева.

На празднике  целый день шла продажа меда, продуктов пчеловодства.

Пока праздник набирал обороты на центральной площади,  разыгрался  и «Переполох в  стране Пчеляндия», что была  в Парке Победы. Сами не замечая, и гости оказались там: показали свое творчество по изобразительному искусству и любви к окружающему миру.  Здесь также организована и книжная выставка, и выставка о династии пчеловодов.

На праздник приехали и добрые соседи из Горномарийского района республики Марий Эл. Ансамбль «Пуры цаш» Картуковского ДК показал фольклорную картинку «Выгон скота в Егорьев день», порадовал песнями, играми и танцами.

Как видите, на празднике никому не было скучно. Целый день артисты округа радовали своим выступлением селян и гостей праздника. Дети катались на качелях, участвовали в разных аттракционах с героями из различных сказок.

Одним словом, праздник был как праздник. Даже у хмурой с утра погоды «лицо» засияло улыбкой сразу, как открыли праздник. И до конца праздника она радовалась вместе с моргаушцами.