Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2023» в рамках Недели детской и юношеской книги

«Живая классика» – это самый масштабный детский, литературный проект в России для обучающихся 5 – 11 классов.

21 марта 2023 года в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им А. Г. Николаева состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2023» в рамках Недели детской и юношеской книги. Этот конкурс способствует повышению интереса школьников к чтению книг, расширению читательского кругозора. В конкурсе приняли участие учащиеся 5-10 классов из Моргаушской СОШ, Чуманкасинской СОШ, Калайкасинской СОШ им. А. Г. Николаева, Юнгинской СОШ, Москакасинской СОШ и Ильинской СОШ. Участники конкурса читали отрывки из полюбившихся им прозаических произведений российских и зарубежных авторов. В районном конкурсе юных чтецов «Живая классика» приняли участие 20 конкурсантов.

В составе жюри присутствовали Матвеева С. М. – учитель русского языка и литературы Большесундырской СОШ, Решетникова Т. Ю. – заведующий организационно-методическим сектором МБУК «ЦБС» Моргаушского муниципального округа, Максимова Е. М. – хранитель фондов МБУК «Музей верховых чувашей», Димитриева В. В. – методист отдела образования.

Оценка выступления конкурсанта осуществлялась по следующим критериям: выбор текста произведения; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей; грамотная речь; дикция, расстановка логических ударений и пауз. По результатам экспертной оценки принимать участие в региональном этапе будут:

• ученик 6 класса Ильинской СОШ Федоров Илья (1 место);
  • ученица 10 класса МБОУ «Калайкасинская СОШ им.А.Г.Николаева» Егорова Софья (2 место);
  • ученик 7 класса МБОУ «Моргаушская СОШ» Иванов Даниил (3 место).

В исполнении учащихся прозвучали строки из произведений В. Голявкина, Б. Васильева, В. Астафьева, Дж. Бойна, Дж. Ф. Купера и др.

Участники конкурса продемонстрировали не только безупречное знание литературного первоисточника, но и умение чувствовать и понимать текст, интонационно точно передавать образы и эмоции.

Поздравляем победителей и желаем им творческого вдохновения в дальнейших конкурсных испытаниях!

21 марта 2023