Открытие Недели детской и юношеской книги «Яркое чтение – яркое детство» в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева

По традиции каждый год в весенние деньки во всех библиотеках страны проходит замечательный праздник — Неделя детской и юношеской книги. Самая первая Неделя детской книги прошла в Москве в марте далёкого 1943 года в Колонном зале.

20 марта 2023 года в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева состоялось открытие Недели детской и юношеской книги. Участниками мероприятия стали ученики 5, 6 и 7 классов. На открытие НДЮК была приглашена поэт-переводчик Анисова Г. М. В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновения праздника. Учащиеся вспомнили детских поэтов и писателей, таких как, С. Маршак, В. Бианки, Б. Заходер, Дж. Родари, К.  Чуковский и др. Затем  Анисова Галина Михайловна рассказала о том, как начала писать стихи, как стала переводчиком стихотворений. Ученики внимательно слушали ее, задавали вопросы о ее творчестве. Также Галина Михайловна поделилась новостью: в скором времени выйдет ее третья книга. На радость, всем слушающим, Галина Михайловна прочла свои стихотворения и басни. Ее произведения не оставили никого равнодушными.

Вторая часть мероприятия была не менее интересной: состоялся конкурс чтецов «Яркое чтение – яркое детство». Чтение произведений оценивало компетентное жюри: Андреева В.В. – методист МБУК «Музей верховых чувашей», Анисова Г. М. – поэт-переводчик, Рузмикина Т.А. – методист детской библиотеки. Среди учеников 5-6 классов места были распределены следующим образом: Дипломатов Сергей – 1 место, Васильев Егор – 2 место и 3 место заняла Смирнова Виолетта. Среди учеников 7 класса: Мастерова Амина и Ершова Эвелина заняли 1 место, Мясников Артемий – 2 место, Иванов Даниил – 3 место.

Большое спасибо всем участникам мероприятия!