Моргаушский муниципальный округ

На заседании Антитеррористической комиссии Моргаушского района рассмотрели дополнительные меры по предупреждению террористических актов и усилению общественной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников

На заседании Антитеррористической  комиссии Моргаушского района рассмотрели дополнительные меры по предупреждению террористических актов и усилению общественной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников

В преддверии нового года  актуальным остается вопрос принятия дополнительных мер по предупреждению террористических актов и усилению общественной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников, который и рассмотрели сегодня на заседании Антитеррористической  комиссии.

Провел его глава администрации района Ростислав Тимофеев

Как отметила начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, в целях обеспечения безопасности людей при проведении мероприятий в 23 культурно- досуговых учреждениях при входе в учреждения установлены арочные металлодетекторы с ограждениями для контроля потока людей в 16 учреждениях имеются ручные металлодетекторы. В учреждениях размещены стенды антитеррористической и противопожарной безопасности. В доступном видном месте вывешены схемы путей эвакуации и таблички с номерами телефонов экстренных служб.

Все культурно-досуговые учреждения снабжены первичными средствами пожаротушения. Перед началом запланированного мероприятия и после его завершения заведующие клубами обследуют место проведения мероприятия на отсутствие подозрительных предметов и вносят записи в специальном журнале. Все меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции будут соблюдены. Сводный план мероприятий будет согласован с ОМВД РФ по Моргаушскому району и ОНД и ПР по Моргаушскому району.

Начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя  Дипломатова также доложила о ходе подготовки  в учреждениях образования к новому году. Отметила, что во всех образовательных организациях есть кнопки экстренного вызова полиции, пожарной сигнализации. Системы внутреннего и внешнего видеонаблюдения исправные.

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Моргаушскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии  Алексей Сорокин перечислил все  профилактические мероприятия по соблюдению пожарной безопасности.

Останавливаясь на подведении итогов по реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы во II полугодии 2021 года., начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова отметила, в  культурно-досуговых учреждениях района по теме профилактики правонарушений и противодействия  преступности, профилактики экстремизма  и терроризма проведено  73 мероприятия.

В библиотеках проведены профилактические мероприятия в форме индивидуальных (групповых) бесед по формированию стойкого неприятия идеологии терроризма и привитию традиционных российских духовно-нравственных ценностей с привлечением представителей религиозных, общественных организаций с молодежью, в том числе с лицами, состоящими на профилактическом учете. Также был организован и проведен ряд православно-просветительских мероприятий.

Любовь Александровна перечислила все проводимые мероприятия не только в данном направлении, но и по всем пунктам данного Комплексного Плана.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев поручил всем структурным подразделениям  до 30 января следующего года представить информацию по итогам года о реализации Комплексного плана.

Об итогах деятельности антитеррористической комиссии в сфере противодействия террористическим проявлениям на территории Моргаушского района» доложил начальник отдела специальных программ Виталий Григорьев. По его словам, в этом году  проведено 5 заседаний Комиссии, где рассмотрено 17 вопросов.

С участием членов АТК в Моргаушском районе, а также аварийно-спасательных служб района проведены 3 тренировки: 19.03.2021г.  на объекте МУП «Рынок Моргаушский», 22.05.2021г. МБОУ «Моргаушская СОШ», 28.08.2921г. МБОУ «Нискасинская СОШ».

В ходе тренировок отработаны вопросы взаимодействия и координации служб экстренного реагирования при обнаружении взрывного устройства. Практические мероприятия проведены на хорошем уровне и в полном объеме. Отмечаются оперативность, грамотность и слаженность действий сил и средств района. Взаимодействие организованно. Доклады от руководителей служб поступали своевременно. Замечаний нет.

 В канун «Дня знаний» 2021 года проведено комплексное обследование образовательных учреждений на предмет их антитеррористической защищенности.

Виталий Алексеевич озвучил все проведенные мероприятия.

На заседании рассмотрели также вопрос об освоении финансовых средств Подпрограммы "Профилактика терроризма и экстремистской деятельности в Моргаушском районе Чувашской Республике".

Члены комиссии также приняли план работы Антитеррористической комиссии Моргаушского района на 2022 год.

 



21 декабря 2021
19:11
Поделиться