На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрены вопросы профилактики коронавирусной инфекции, итоги социально-экономического развития района за 9 месяцев текущего года

Позади осталось 9 месяцев текущего года. Район сделал очередные шаги по пути развития. С рассмотрения этого вопроса началась сегодняшняя планерка с ответственными работниками администрации района. Провел ее глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Как рассказала начальник отдела экономики Ольга Тимофеева, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг за этот период в целом по району составил более 3,8млрд. рублей, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 17,4%.

В сельском хозяйстве этот показатель –почти 801млн. рублей (на 30% больше). Темп роста производства сохраняется в СХПК им. Суворова, им. Ильича, «Свобода»,  «Ударник», ОАО «ПФ «Моргаушская».

Объем отгруженных товаров по промышленным предприятиям составил чуть более 3млрд.руб. (+15%). Показатели выше среднерайонного у ЗАО «ЧП «Сеспель», филиала ОАО «Газпром  газораспределение  Чебоксары» в.с. Моргауши, МУП ЖКХ «Моргаушское».

Объем платных услуг за этот период вырос на 14%, розничного товарооборота- на 2,2%. На  45% увеличился показатель в общественном питании.

Напряженной остается в республике ситуация с коронавирусной инфекцией.  Как  отметила   главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова, на сегодняшний день болеющих в районе 217 человек, в том числе с положительным тестом - 174 человека, отрицательным -43 человека (пневмония). За прошлую неделю всего выявлено 57 амбулаторных больных, 12 человек направлено на лечение в стационары республики.

На  сегодняшний день план по вакцинации выполнен на 60% или провакцинированных всего 38% от всего взрослого населения. Среди лиц старше 65 лет этот показатель – всего 50% от плана.

По словам Оксаны Юрьевны, после введения дополнительных ограничительных мер, немного улучшилась картина по вакцинации. Число ревакцинированных дошло до  963 человек. Вакцин достаточно. На этой неделе поступит вакцина "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V").

Как доложила начальник отдела экономики Ольга Тимофеева, на потребительском рынке вакцинация работников составляет 51% от всего числа работающих  в этой сфере, по предприятиям это показатель составляет 48,5%. На всех предприятиях общественного питания проверяют QR-коды. Спортивная школа «Сывлах» также оказывает услуги только лицам с QR-кодом.

По словам начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зои Дипломатовой, в дошкольных учреждениях показатель вакцинации составляет 78%, в школах -71%, учреждениях дополнительного образования – 76%.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев напомнил, что с 1 ноября вход в администрацию района как работникам администрации района, так и посетителям будет  строго только по  QR-кодам.

На планерке рассмотрели также вопросы подготовки Кашмашской школы к учебному процессу, реализации национальных проектов. в том числе и "Безопасные и качественные дороги", республиканских и федеральных программ.

18 октября 2021