На совещании с главами сельских поселений рассмотрели вопросы профилактики коронавирусной инфекции, исполнения бюджетов сельских поселений, реализации программы инициативного бюджетирования и других программ

На совещании с главами сельских поселений рассмотрели вопросы профилактики коронавирусной инфекции, исполнения бюджетов сельских поселений, реализации программы инициативного бюджетирования и  других программ

«С 1 ноября работники администрации района будут допущены к работе только при наличии QR-кода или распечатанного сертификата о вакцинации, или справки о том, что человек перенес заболевание в течение последних шести месяцев и имеет высокий уровень антител. Остальные отстраняются от работы. Такие же меры примите у себя на местах», - обратился  глава администрации района Ростислав Тимофеев к главам сельских поселений.

В начале совещания с главами сельского поселения Ростислав Николаевич заострил внимание на исполнении Указа Главы Чувашии Олега Николаева о введении  этих дополнительных ограничительных  мер.

Он подчеркнул, что ситуация с коронавирусной инфекцией, как и в республике, так и в районе остается напряженной. Только за последние  2 недели в районе зафиксированы162 случая заболевания этой инфекцией,19 из них на лечение направили в стационар.

Было отмечено, в администрации района вакцинированы 77,2% от всех работающих. В системе образования а именно в школах это показатель составляет 70%, детских садах -79%, учреждениях допобразования – 76%.

А из 95 работников сельских поселений вакцинированы лишь 45 человек (45%).

Дополнительные ограничительные меры коснутся и всех граждан, которые по тому или иному вопросу приходят в администрацию района.

Об исполнении бюджетов сельских поселений за 9 месяцев 2021 года, формировании бюджета сельских поселений на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 г.г. проинформировала заместитель главы администрации района –начальник финансового отдела Рената Ананьева. Отметила, что за 9 месяцев в бюджет сельских поселений поступили различные доходы на общую сумму 115млн.434 тыс. рублей, в том числе собственные доходы -  22млн. 406 тыс. рублей, что на 4,7% больше аналогичного периода прошлого года. Рената Иосифовна призвала глав сельских поселений активизировать работу по сбору земельного налога и налога на имущество физических лиц, которые являются главными источниками дохода, также -  погашать задолженности по этим видам налогов. Что касается расходной части бюджетов сельских поселений, то она составила за 9 месяцев 115млн.886тыс. рублей.

О реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, рассказала начальник отдела экономики Ольга Тимофеева. Отметила, что из 38 проектов всего осталось завершить по 1 этапу 8 проектов на сумму 6,8 млн. руб., по 2 этапу- 6 проектов.

Как было отмечено, в основном, по этим проектам работа завершается, и деньги будут освоены полностью. Вопросы вызывают лишь 3 объекта.

На 2022 год поступили предложения  о реализации 39 проектов на общую сумму 73 млн. 660 тыс. рублей. Из представленных проектов имеются готовые сметы у 29 проектов на общую сумму 54 млн.909 тыс. рублей.

А также из предложенных проектов денежные средства собраны по 18 проектам на общую сумму 4 млн. 503 тыс. рублей.

На совещании также рассмотрели вопрос об освоении средств, выделенных на содержание и ремонт муниципальных дорог, капитальный ремонт объектов водоснабжения, благоустройство улиц населенных пунктов, дворовых территорий многоквартирных домов, тротуаров, соединяющих дворовые территории и объекты социально-культурной сферы.

Было отмечено, что в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" завершается ремонт автодороги "Волга-Вурмой". Подрядная организация планирует сдать объект протяженностью 3,3 км в конце октября. Району выделено всего 18 млн. рублей.

15 октября 2021