На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрены вопросы профилактики коронавирусной инфекции, проведения Всероссийской переписи населения, исполнения районного бюджета

Одним из самых актуальных вопросов сегодня является профилактика  коронавирусной инфекции. С рассмотрения этого вопроса началась сегодняшняя планерка с ответственными работниками администрации района. Провел ее глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Как  отметила   главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова, только на сегодняшний день болеющих в районе 255 человек, в том числе с положительным тестом 217 человек, отрицательным -38 человек. В стационарах республики лечится 21 человек. Из  подтвержденных «ковидных» больных  лиц старше 60 лет - 59 человек, детей -31.

На  сегодняшний день первым компонентом провакцинировано 8070 человек или 36% всего взрослого  населения, вторым компонентом – 7544 человека, ревакцинацию прошли 732 человека.

Начальники отделов доложили главе администрации района о картине по вакцинации в курируемых ими сферах. Как отметил управляющий делами администрации района Александр Краснов, в администрации района провакцинировались 73,7% муниципальных служащих.

По словам начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зои Дипломатовой, в дошкольных учреждениях показатель вакцинации составляет 78%, в школах -73,8%, учреждениях дополнительного образования – 76%. Все школы работают в штатном режиме, случаев отправления классов или школы на карантин нет.

Со слов начальника отдела культуры, архивного дела и туризма Любови Рыжковой, вакцинацию прошли 67,2 работников культуры. Напомнила, что сегодняшнего дня в учреждения культуры допускают только при наличии QR-кода.

Считанные дни остались до начала Всероссийской переписи населения. Уполномоченный по проведению Всероссийской переписи населения в Моргаушском районе Валентина Иванова остановилась на подготовке этого масштабного мероприятия. Отметила, что в период проведения Всероссийской переписи населения в Моргаушском районе будут работать 10 переписных участков.       29 сентября 10 контролеров полевого уровня   приступили к работе.

Во Вероссийской переписи населения примут участие 60 переписчиков.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг с 15 октября по 8 ноября 2021 года.

9 месяцев текущего года остались позади. Как рассказала заместитель главы администрации района-начальник финансового отдела Рената Ананьева, за этот период в консолидированный бюджет района поступили различные доходы на общую сумму 709,8млн. рублей (143% к аналогичному периоду прошлого года), в том числе собственные доходы – 151млн.470 тыс. рублей.

Рената Иосифовна подробно  остановилась на  доходной и расходной частях консолидированного бюджета района. Она также заострила внимание и на ходе подготовки  формирования районного бюджета на следующий год.

В конце рабочего совещания глава администрации района Ростислав Тимофеев напомнил о ежедневном мониторинге вакцинированных в курируемых сферах,  и что с сегодняшнего дня  на все мероприятия будут допущены только лица с QR-кодом.

Он также заострил внимание на Постановлении главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике – Чувашии № 2 от 06.10.2021 "О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан по эпидемическим показаниям в Чувашской Республике», где говорится об обязательной вакцинации  определенных категорий граждан, куда относятся и муниципальные служащие.

Напомнил, что делать прививку первым компонентом или однокомпонентной вакциной необходимо до 1 ноября 2021 года, вторым компонентом – до 1 декабря 2021 года. Привить следует не менее 80% от общей численности работников. Лица, не прошедшие вакцинацию в указанные сроки, будут отстранены от работы.

На планерке рассмотрены также  вопрос о реалиации национального проекта "Безопасные и качественные дороги"  и  другие актуальные вопросы.

11 октября 2021