Моргаушский муниципальный округ

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева: «Строится в Моргаушском районе новая школа, новый Дом культуры. Будет и новая поликлиника»

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева: «Строится  в Моргаушском районе новая школа,  новый Дом культуры. Будет и новая поликлиника»

«До 2024 года  будем ремонтировать все детские сады и школы, которые нуждаются в капитальном ремонте. На эти цели направляем средства с федерального бюджета», - отметила сегодня депутат Государственной Думы РФ Алена Аршинова на совещании с руководителями предприятий, организаций, учреждений района, главами сельских поселений.

Она порекомендовала активно работать по подготовке проектов для дальнейшей их реализации.

Депутат Госдумы РФ ознакомила всех собравшихся с перспективой развития социальной сферы, в частности, образования. Поблагодарила всех за вклад в развитие села.

Сегодня в ходе рабочей поездки в Моргаушский район депутат Государственной Думы РФ Алена Аршинова после посещения ООО Агрико» приняла участие на совещании с руководителями.  

На нем участвовали также заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской  Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева, Заместитель Председателя   Государственного Совета Чувашской Республики, председатель  комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Александр Федотов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, президент ЧНК Николай Угаслов, Глава района - Председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев.

Вчера в Моргаушском районе начались встречи с населением по подведению итогов социально-экономического развития района, где также ставят задачи на 2 полугодие текущего года и ближайшую перспективу. На  совещании с руководителями тоже  подвели итоги социально-экономического развития района и обозначили задачи на  ближайшее будущее.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев отметил, что    собственных доходов собрано   на 19,2% больше аналогичного периода прошлого года. За 1 полугодие 2021 г. отгружено продукции на 26,2 % больше  к 1 полугодию 2020 года.

    Производство мяса выросло на 10 %,    молока – на 3,4%. По итогам прошлого года по привлечению инвестиций в основной капитал и развитие экономического потенциала район занял 3 место  в республике  и удостоился Гранта Главы республики на сумму 9 млн. рублей. 

Район принимает активное участие в национальных проектах.  В рамках нацпроекта «Культура» строится в Ярабайкасах новый Дом культуры, нацпроекта «Образование» - школа в  Кашмашах. Благодаря нацпроекту  «БКД» будет отремонтирована дорога «Волга-Вурмой» протяженностью 3,3 км. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» завершается второй этап проекта   «Благоустройство общественной территории «Парк Победы» и центральной площади в с.Моргауши». А первый этап проекта  «Благоустройство общественной территории  - Парка 40-летия Победы, расположенного по ул. Ленина с.  Большой Сундырь» завершился.

Глава администрации выразил слова благодарности руководству республики за оказанную господдержку при покупке  техники.  В прошлом году закуплено техники на сумму 111млн. рублей. В этом году приобрели 3 комбайна, 11 тракторов и другой сельхозтехники на сумму 97 млн. рублей.

Не обошел он стороной и актуального вопроса-вакцинации населения. На сегодняшний день провакцинировалось 39% населения от плана. Призвал собравшихся  усилить разъяснительную работу среди населения по вакцинации.

Как отметила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева, немало сделано и в республике по строительству и ремонту школ и детских садов. Предстоит сделать еще больше. Расчеты сделаны.  Только Моргаушскому району на ближайшие 5 лет на эти цели нужно будет 850 млн. рублей.

Останавливаясь на строительстве новой школы  в Кашмашах, подчеркнула, что дополнительно выделено 11 млн. рублей. Здесь теперь будет и современная спортплощадка.

На капремонт 42 школ выделено 2 млрд. рублей,  в том числе более 30 млн. рублей  - на капитальный ремонт Большесундырской школы.

На строительство Ярабайкасинского Дома культуры выделено моргаушцам 33,3 млн. рублей.

Будет и новая поликлинка в Моргаушах. Алла Салаева подчеркнула, что будет разработана ПСД: средства на эти цели заложены. Новая поликлиника будет построена в 2024 году.

Такой комплексный подход к развитию села дает свои плоды. Так считает и  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской  Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. Программа инициативного бюджетирования тоже дает возможность селянам строить и ремонтировать объекты, делать территорию привлекательнее. И меры господдержки прибавляют сельхозтоваропроизводителям уверенность в будущее. Только в этом году сумма господдержки составляет 4,9 млрд. рублей. Эта сумма ежегодно будет расти.

 «Самое главное - нужны цель  и настрой. Тогда все  запланированное исполнится», – считает депутат Государственного Совета Чувашской Республики, президент ЧНК Николай Угаслов.

И, по мнению Заместителя Председателя   Государственного Совета Чувашской Республики, председателя  комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Александра Федотова,  все что сделано, сделано общими усилиями. И впредь надо все вопросы решать вместе.

На совещании Алена Аршинова, Алла Салаева, Сергей Артамонов ответили на вопросы руководителей. Собравшиеся также высказали свои мнения и пожелания  по наболевшим вопросам.



21 июля 2021
21:05
Поделиться