В память о своем славном земляке в парке Н.В. Никольского состоялось возложение цветов к бюсту Н.В. Никольского

«Мы гордимся нашим земляком. Он своими трудами вывел чувашский народ в «свет». Имя Никольского теперь за пределами Чувашии и страны ассоциируется с терминами «чувашский народ» и «Моргаушский район». Имя славного земляка никогда не забудется на земле Моргаушской. Жители района стараются делать все возможное, чтобы воплощать его идеи в жизнь. Продолжая дела Никольского, делаем все, чтобы не уронить честь нашего славного земляка», – сказал сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев на митинге, посвященном 143-летию со дня рождения историка, этнографа, исследователя народов Поволжья, основателя и редактора первой чувашской газеты «Хыпар» Н.В. Никольского.

Он отметил, что район развивается. Строятся новые объекты, ремонтируются дороги. В этом году в рамках нацпроекта "БКД" отремонтируем автомобильную дорогу "Волга-Вурмой", на что будет выделено 18 млн. рублей. Подготовительная работа продолжается.

В парке Н.В. Никольского у памятника Николая Васильевича митинг открыл глава Александровского сельского поселения Виктор Волков. Он отметил, что жители сельского поселения гордятся своим земляком.

И глава района_- Председатель районного Собрания депутатов, руководитель СХПК им. Ильича Игорь Николаев уверен в том, что молодое поколение всегда будет помнить Н.В. Никольского. Труженики СХПК им. Ильича трудятся ради процветания края Никольского, Моргаушского района так, что Николай Васильевич гордился бы им.

А район Моргаушский, действительно, помнит своего «героя». Перелистывая страницы истории, нужно отметить, что в целях увековечения памяти Никольского к 120-летию со дня рождения ученого на его родине в д. Юрмекейкино установлен бюст, к 125-летию проведена реэкспозиция музея Никольского, реконструировано здание школы, открыта модельная библиотека. Была издана книга «Краткая энциклопедия Моргаушского района», которая посвящена истории района, жизни и деятельности наших прославленных земляков – славных тружеников, которые трудились и трудятся в разных отраслях района и республики. В д. Юрмекейкино на месте дома, где родился Николай Васильевич, установлен памятный знак, облагорожены парк и пруд, заложенные еще отцом Никольского. Образовательно-культурному центру в д. Сосновка присвоено имя Н.В. Никольского. В память о нашем замечательном земляке именем Никольского названы проспект в г. Чебоксары, улицы в Моргаушском и Аликовском районах.

В том, что сегодня нашего земляка знают не только в республике, но и за ее пределами, конечно же, большая заслуга принадлежит АУ «Издательский дом «Хыпар».

А край Никольского так прекрасен, как отметила заведующая педагогическим отделением Чебоксарского педколледжа им. Н.В. Никольского Вера Данилова,   что студенты не раз переносили его на холсты.  А сегодня в педколледже пройдут открытые педагогические чтения, посвященные Н.В. Никольскому.

А вот руководитель ООО "Агрофирмы им. Мичурина" Борис Михайлов подарил саженцы яблонь, которые были посажены в парке.

Гости выразили слова благодарности администрации района за все, что делается в районе по увековечению памяти Никольского.

19 мая 2021