Моргаушский муниципальный округ

Состоялось возложение цветов к памятнику павшим воинам, монументу Славы: «спасибо вам, ветераны, за Победу, за счастливое детство»

Состоялось возложение цветов к памятнику павшим воинам, монументу Славы: «спасибо вам, ветераны, за Победу,  за счастливое детство»

Сегодня мы отмечаем самый главный праздник страны – День Победы. С утра на центральной площади с. Моргауши звучат песни военных лет. В связи со сложившейся ситуацией из-за распространения коронавирусной инфекции мы отмечаем его по-особому: без  массовых мероприятий. Но каждый из нас с памяти хранит  героизм и мужество наших дедов и прадедов. Сегодня мы вспоминаем обо всех, не доживших до этих дней.

В Великую Победу неоценимый вклад внес и Моргаушский район.  На фронтах Великой Отечественной войны сражались 9845 жителей Моргаушского района. К сожалению, из них больше половины -  5491 солдат  сложил голову за сегодняшнюю мирную жизнь на земле.

В годы войны пятеро наших земляков стали Героями Советского Союза, один солдат стал полным кавалером ордена Славы. Сегодня 76-ой День Победы встречают вместе с нами всего только 6   ветеранов войны.

Великий подвиг в годы войны свершили и труженики тыла, которые самоотверженно приближали Победу, и, преодолевая неимоверные лишения, выиграли свою трудную трудовую битву.

Сегодня в районе проживает 330 тружеников тыла. Мы склоняем головы  перед ними, а также –перед детьми войны, которые наравне со взрослыми трудились с утра до ночи ради мира на земле. Их в районе 1380.

В память о погибших воинах на полях Великой Отечественной войны  Заместитель Председателя   Государственного Совета Чувашской Республики, председатель  комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Александр Федотов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, президент ЧНК Николай Угаслов, глава администрации района Ростислав Тимофеев, военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков, прокурор района  Валерий Шоркин, глава Моргаушского сельского поселения Андрей Мясников,  работники администрации района, представители трудовых коллективов от имени всех жителей района возложили цветы к памятнику погибшим воинам в Парке Победы, монументу Славы. Дети Моргаушской СОШ от имени молодого поколения возложили гирлянду.

Дорогие ветераны!  Труженики тыла и дети войны. Спасибо вам за Победу, за мирное небо над головой.

На митинге почтили память о погибших воинах, замученных в концлагерях  и умерших после войны солдатах минутой молчания.

По традиции, сегодня в 36-ой раз состоялся велопробег, основанный  ветераном войны Петром Никоновичем Никоновым, по маршруту «с.Моргауши –с. Александровское».



09 мая 2021
12:35
Поделиться