Моргаушский муниципальный округ

Ветераны войны Моргаушского района приняли поздравление руководства республики и района, депутатов Государственной Думы РФ и Государственного Совета Чувашии

Ветераны войны Моргаушского района приняли поздравление руководства республики и района, депутатов Государственной Думы РФ и Государственного Совета Чувашии

Считанные дни остались до 76-летия Великой Победы. На фронтах Великой Отечественной войны сражались 9845 жителей Моргаушского района. К сожалению, из них больше половины -  5491 солдат не  вернулся в родные места.  С годами и поредели ряды старых солдат. Сегодня 76-ой День Победы встречают только 6 оставшихся в живых  ветеранов.

Сегодня их поздравили глава администрации района Ростислав Тимофеев и депутат Государственного Совета Чувашской Республики, президент ЧНК Николай Угаслов.

Николай Федорович и Ростислав Николаевич поздравили их  от себя лично и вручили ветеранам войны поздравительную открытку Главы республики Олега Николаева и памятный подарок от него, также  - подарки от депутата Государственной Думы РФ Алены Аршиновой, «Единой России»,  фонда «Чувашия» Николай Федорович также каждому старому солдату вручил и подарки от себя.

 «Спасибо Вам за победный май 1945 года, за мирное небо над головой, за ваш  боевой и трудовой подвиг, за вклад в развитие родного района. Мы, сегодняшнее поколение, гордимся вами  и делаем все для того, чтобы район стал еще богаче и краше. Живите долго и счастливо», – Ростислав Николаевич пожелал ветерану войны, жителя с. Моргауши  Николая Алексеева здоровья, оптимизма, счастья и долгих лет жизни.

 «День Победы – для всех нас особенный праздник. Если бы не Ваш героизм. не мужество советских солдат, не было бы сегодняшней счастливой жизни. Спасибо Вам  за Великую Победу», -  пожелал здоровья и долгих лет жизни депутат Государственного Совета Чувашской Республики, президент ЧНК Николай Угаслов от себя лично и от имени Заместителя Председателя   Государственного Совета Чувашской Республики, председателя  комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Александра Федотова.

Когда началась Великая Отечественная война, Николай Алексеев  вместе со всеми, кто остался в тылу, рыл окопы. В 1943  году его призывают в ряды Вооруженных сил. В 1945 году  в звании рядового в составе  2-й механизированной колонны  Николай Гаврилович вступил в войну с японским милитаризмом. Долгую военную службу закончил в 1950 году и домой приехал 9 мая в День Победы.

После войны с  1950 по 1952 годы Николай Гаврилович работал водителем в Кергенской экспедиции треста «Крымнефтегеология». С 1956 по 1966 годы работал водителем на Моргаушском МТС. Потом еще 20 лет трудился  каменщиком, обувщиком в Моргаушском КБО.

Житель д.Большие Токшики Всеволод Роскильдин в советской армии служил с 1944 года по 1950 год. Санинструктор после окончания войны работал бригадиром, заведующим фермой, счетоводом. Всеволод Иванович знал к каждому человеку подход. Его уважали, к его мнению прислушивались. Сегодня Всеволод Иванович живет вместе с дочерью и ее семьей.

«Спасибо Вам за  Ваш вклад в Великую Победу, за Вашу доброту, жизнелюбие, за ратный труд в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства, за значительный вклад в социально-экономическое развитие района и республики», - поздравили  Ростислав Николаевич  и Николай Федорович  седого солдата.

Лично поздравили с Великим Днем Победы Ростислав Николаевич и Николай Федорович и Аркадия Филиппова (с. Торханы).

Аркадий Филиппович проходил службу в действующей армии матросом в составе 553 стрелкового полка 345 стрелковой дивизии. Высокий статный парень сам напросился на фронт: 3 его брата тоже ушли на фронт.   Аркадий Филиппович получил ранение и вернулся домой контуженным. Проработал после войны до пенсии в колхозе им.Мичурина рядовым колхозником. Вместе с супругой воспитали 5 детей. Сегодня проживает с дочерью.

Еще в строю и  единственный защитник г. Сталинград, 98-летний Григорий Илугин. Участник празднования 70-летия  и 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве как всегда, с улыбкой встретил высоких гостей.

19-летний Григорий Илугин был в армии, когда началась война. Курсант Краснодарского пулеметно-минометного училища сразу попал в минометную роту. Воевал в 157-ом артиллерийском полку командиром орудия 76 мм. Впереди: переправа через Дон, Сталинград, Одесса… А ожесточенные бои за Сталинград снятся ему до сих пор. Никогда он не забудет взятие  «74-ой высоты». Здесь его ранила фашистская пуля. После госпиталя именно в день разгрома фашистов  в Сталинградской битве наш земляк снова стал в строй. Но в боях за Одессу он снова был ранен.

Вернулся домой в октябре 1945 года.  Молодой артиллерист, минометчик устроился кузнецом. А после окончания в 1952 году Ядринского сельскохозяйственного училища стал работать механизатором в родном хозяйстве: в течение 30 лет -  вплоть до выхода на заслуженный отдых.

 Житель Кадикасинского сельского поселения, ветеран войны Василий Григорьев  встретил гостей из республики и района у калитки. 2 мая он отметил свое 95-летие. Поэтому вместе во всеми вышененазванными подарками депутат Государственного Совета Чувашской Республики, президент ЧНК Николай Угаслов вручил старому защитнику Родины и поздравительную открытку Президента РФ Владимира Путина.

«Прошло 76 лет, но мы никогда не забудем, какой ценой она досталась. Спасибо Вам за Великую Победу, за сегодняшнее счастливое детство. Пусть этот день наполняет Ваше сердце радостью, желанием жить и радоваться жизни. Здоровья Вам, счастья, долгих лет жизни»,  -Николай Федорович пожелал ветерану долгой жизни в кругу родных и близких.

Ветеранов войны сегодня сегодня с Днем Победы поздравили также консультант  отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Управления внутренней политики администрации Главы Чувашской республики Юрий Ямсков, руководитель землячества Моргаушского района Владимир Тяпкин,  начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда  Чувашии  Валентина Аникина, исполнительный секретарь Моргаушского местного отделения партии «Единая Россия» Виктория Петрова,  главы Моргаушского, Тораевского, Шатьмапосинского, Юнгинского, Кадикасинского сельских поселений Андрей Мясников, Евгений Орлов, Николай Васильев, Николай Кудряшов, Геннадий Лебедев, работники культуры.



06 мая 2021
17:02
Поделиться