В Моргаушском районе отметили День местного самоуправления

«Мы с вами делаем все, чтобы    жители района чувствовали себя  комфортно. Наша главная задача сегодня - улучшать условия жизни наших жителей, стать еще сплоченнее, ориентированными на общий результат. И самое главное - объединить и организовать работу людей,  вовлекать  их в решение местных вопросов», - отметил сегодня  глава администрации района Ростислав Тимофеев на торжественном собрании, посвященном Дню местного самоуправления, которое состоялось в зале заседаний администрации района.

Здесь собрались ветераны местного самоуправления, муниципальные служащие, депутаты районного Собрания депутатов, депутаты Собраний сельских поселений, главы сельских поселений, старосты деревень, представители  всех общественных формирований.

Следует отметить, сегодня в Моргаушском районе 16  сельских поселений, в системе местного самоуправления работают 188 человек. Вместе с ними в тесном сотрудничестве на благо родного края трудятся  18 депутатов районного Собрания депутатов, 159 депутатов Собраний сельских поселений, 154 старосты деревень.

Ростислав Николаевич остановился на социально-экономическом развитии района за 1 квартал текущего года. Он подчеркнул, что Моргаушский район принимает активное участие в национальных проектах. В рамках нацпроекта «Образование» в этом году будет построена Кашмашская школа.  По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланирован ремонт покрытия проезжей части  автомобильной дороги  «Волга-Вурмой» протяженностью 3,3 км.  Нацпроект проект «Жилье и городская среда»  поможет завершить 2 этап  проекта   «Благоустройство общественной территории «Парк Победы» и центральной площади в с.Моргауши» и реализовать 1 этап проекта   «Благоустройство общественной территории  - Парка 40-летия Победы, расположенного по ул. Ленина с.  Большой Сундырь Моргаушского района». В рамках нацпроекта «Культура» будет построен Ярабайкасинский Дом культуры.

Ростислав Николаевич озвучил задачи по улучшению жилищных условий граждан и по другим направлениям.

Глава администрации района поблагодарил всех за совместную работу и пожелал крепкого здоровья, долгих счастливых лет, претворения всех планов в жизнь.

Об основных принципах бюджетной политики в
муниципальных образованиях
района рассказала заместитель главы администрации района - начальник фuнансового отдела Рената Ананьева. Отметила, что доходная часть бюджета сельских поселений на тот год составляет 178 млн. рублей, в том числе собственные доходы – 42 млн. рублей.

Рената Иосифовна пожелала всем здоровья, взаимопонимания, успехов в дальнейшей работе.

Заместитель главы администрации района –начальник отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Лилия Тарасова  «перелистала» страницы истории  становления и развития органов местного самоуправления, остановилась на деятельности Собраний депутатов сельских поселений.

Лилия Юрьевна пожелала всем нескончаемого энтузиазма, новых инициатив.

Поздравил всех собравшихся с праздником  Заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Александр Федотов. Он рассказал всем  собравшимся о том, что в Чувашии появятся муниципальные округа. Главным преимуществом муниципальной реформы станет устранение двоевластия, исчезнет дублирование полномочий по решению вопросов местного значения, а ответственность ляжет полностью на орган местного самоуправления. После объединения в округе назначат единого главу, представительные органы и сформируют один бюджет.

Подготовка к пилотному запуску проекта уже началась. Одними из первых в муниципальные округа объединятся поселения в Шумерлинском и Красноармейском районах.

Александр Иванович «порадовал» работников органов местного самоуправления и с предстоящими дополнительными полномочиями.

Он также заострил внимание на реализации программы инициативного бюджетирования.  Подчеркнул, что каждый проект будет поддерживаться республикой. Призвал моргаушцев и дальше активно работать в этом направлении.

Поздравил с праздником всех собравшихся и депутат Государственного Совета Чувашии,  Президент ЧНК Николай Угаслов. Отметил, что Моргаушский район  принимает активное участие на всех республиканских мероприятиях, проводимых ЧНК.

«Задача органов местного самоуправления - создание комфортных условий для проживания на селе. В этом и во всех вопросах мы и дальше будем вместе работать, поддерживая друг друга», - сказал он.

Председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев подчеркнул, что сегодня  органы местного самоуправления Моргаушского района активно работают по социально – экономическому развитию муниципального образования, решают важные и актуальные для жителей района вопросы. Он выразил уверенность в том, что и дальше будет сделано все для того, чтобы район стал богаче и крепче.

Игорь Васильевич пожелал всем собравшимся   крепкого здоровья, счастья, новых успехов и исполнения всех желаний.

С  Днем местного самоуправления от всех жителей Кадикасинского сельского поселения и от себя лично весь зал поздравил депутат районного Собрания депутатов, председатель постоянной комиссии Евгений Макаров. Пожелал всем такого же ответственного подхода в решении любых вопросов. Евгений Дмитриевич пожелал всем здоровья и неиссякаемой энергии, совместной плодотворной  работы во благо жителей Моргаушского района.

На торжественном праздничном мероприятии состоялась церемония награждения лучших из лучших. Александр Федотов и Николай Угаслов вручили  многим Почетную грамоту Государственного Совета Чувашской Республики, ведомственных министерств.

Из рук Игоря Николаева и Ростислава Тимофеева многие получили Почетную Грамоту и Благодарность администрации района.

Праздничное мероприятие завершилось ярким выступлением коллективов художественного творчества района.

21 апреля 2021