Глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев о Послании Президента РФ В.В. Путина к Федеральному Собранию: «цель одна -сделать жизнь россиян максимально комфортнее»

Сегодня  Президент Российской Федерации В.В. Путин обратился  к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием. Жители Моргаушского  района с большим интересом ознакомились с ним.

«С учетом того, что прошлый год был особенным -мир столкнулся с новым видом инфекции, Президент страны В.В. Путин начал свое Послание именно с этой темы. В очередной раз  подчеркнул, что вместе можно победить любую трудность: благодаря своевременно принятым мерам смогли создать условия для лечения больных, профилактики коронавирусной инфекции. Смогли организовать до 280 тыс. коек для больных. В России работали на опережение и по созданию вакцин против этой инфекции. Он убедительно подчеркнул, что только вакцинация приведет к неизбежной победе над этим недугом.

Президент страны и на этот раз подробно остановился на волнующей каждого жителя страны теме - поддержке семьи, её ценностей.   Помимо введенных в прошлом году мер поддержки  ряд новых мер поддержки появится и в этом году. Одна из них – помощь неполным семьям, где мама или папа  в одиночку воспитывают детей. С 1 июля текущего года будут выплачивать детям от 8 до 16 лет 5650 руб. каждому ребенку.

Владимир Путин также предложил другой вид поддержки  -для женщин, вставших на учёт в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату в размере 6350 рублей в месяц.

Если в прошлом году перед началом нового учебного года единовременную выплату школьники получили дети  только до 16 лет, то в этом году эта «ошибка» будет устранена:  выплата в размере 10 тыс. рублей будет произведена  каждому ребенку-школьнику.

Третий вид поддержки семей - с этого года больничный по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет включительно будет оплачиваться в размере 100 процентов от заработка всем мамам независимо от того, какой у них стаж работы.

Владимир Путин заострил внимание на нацпроекте «Образование»,  подчеркнув, что не только надо строить школы, но и эффективно использовать всю образовательную,  да и другую инфраструктуру, возможности современных технологий в интересах обучения детей с учетом демографической ситуации. В этом направлении у нас в районе уже определены задачи: новая строящаяся школа в Кашмашах как раз будет  агрошколой. Она станет платформой получения профессии для села и где планируется применение современных технологий.

Останавливаясь на зарплате работников бюджетной сферы, подчеркнул, что заданные в майских указах ещё 2012 года параметры  должны строго соблюдаться.

«Речь идёт о людях, специалистах, которые работают в важнейших для общества и страны сферах, их труд должен оплачиваться достойно», - сказал он.

Доплату в 5 тысяч рублей следует распространить в этом году на кураторов курсов в колледжах и техникумах.

Он остановился на дальнейшем развитии первичного звена в здравоохранении:   это – строительство новых ФАПов, поликлиник, решение медицинских кадров, жилищного вопроса медработников путем предоставления служебного жилья. Остановился на занятии спортом. Все  это обязательно найдет свое место в дальнейшем  увеличении средней продолжительности жизни до 78 лет до 2030 года, как было отмечено в Послании.

Путин поручил Кабмину реализовать меры по противодействию сердечно-сосудистым заболеваниям, онкологии и гепатиту, расширению программы диспансеризации.

Особое внимание было уделено сельскому жителю. Владимир Путин поставил задачу ежегодно вводить порядка 120 млн. кв. м. жилья Причем обязательно нужно предусмотреть специальный механизм поддержки индивидуального жилищного строительства.

Льготы появятся и при газификации индивидуального дома.

«За подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны", - заявил Владимир Владимирович.

Президент заострил внимание на новых формах государственного управления. Он считает необходимым закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами.

Президент говорил и о предоставлении  субъектам Федерации принципиально новый инструмент развития, а именно так называемые инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет. Будут реструктуризированы до 2029 года бюджетные кредиты регионам, предоставленные в прошлом году в условиях противодействия пандемии.

Много было сказано  и  о поддержке предпринимательства. К концу 2021 года Кабмину поручено восстановить рынок труда, но надо стараться делать это раньше.

Президент страны подчеркнул, что любая инициатива экономического развития страны будет поддержана государством.

Все, что говорил Владимир Путин в Послании,  связано с одной главной задачей - сделать жизнь россиян максимально комфортнее. А это зависит от нас  самих, от того, как мы будем воплощать в жизнь поставленные сегодня в Послании задачи. Уверен, вместе мы справимся со всеми поставленными задачами», - прокомментировал глава администрации района Ростислав Тимофеев.

21 апреля 2021