О визите Главы Чувашии Олега Николаева в наш район, людях и других событиях рассказала радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии

7 апреля Глава республики Олег Николаев посетил Моргаушский район.

Он ознакомился с ходом строительства Кашмашской школы.

«Очень важно, чтобы  дети здесь получали современное образование. А самое  главное –эту образовательную площадку надо  запустить с учетом всех современных  нововведений  и предполагаемых  вариантов развития всех направлений в области образования. Речь здесь идет об образовательном кластере, который объединяет в одно целое и начальное, и среднее,  и высшее образование, еще -  науку и бизнес. Это позволит детям с ранних лет углубленно изучать   определенные предметы с  учетом новых достижений науки и позволит определиться с будущей своей профессией в школьные годы», - подчеркнул Глава республики Олег Николаев  на совещании, которое состоялось после посещения этого объекта и где одной из тем обсуждения стала Концепция развития «Кашмашской ООШ» -структурного подразделения МБОУ «Моргаушская СОШ» «Аграрная школа как социокультурный центр села».

С репортажа, подготовленного на этом мероприятии, началась очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии. Вышла она в эфир в привычный для радиослушателей день, в среду, 14 апреля,  в 6 часов 20 минут. Повтор радиопередачи состоялся  в тот же вечер в 21ч.20 минут.

В радиопередаче кроме комментария радиоведущей прозвучало выступление Главы Чувашии Олега Николаева  о будущей новой  аграрной школе.
Подробно останавливаясь на Концепции развития Кашмашской школы, глава администрации района Ростислав Тимофеев на совещании  подчеркнул, что Кашмашская школа  будет функционировать как  структурное подразделение Моргаушской СОШ, станет аграрной школой как социокультурный центр развития села. Опыт работы агрокласса у Моргаушской школы есть, где дети обучаются по  различным направлениям сельского хозяйства. Радиослушатели  также услышали выступление Ростислава Николаевича.
На совещании заострили внимание и на строительстве футбольного поля в с. Моргауши. Радиоведущая акцентировала внимание и на этом вопросе.
Актуальным остается в Моргаушском районе и вопрос капитального ремонта автодороги «Моргауши – Тораево – а/д «Сура».  Часть дороги была   капитально отремонтирована в  2015 году  ОАО «Чувашавтодор». Глава республики посетил и этот объект. Его рабочий визит завершился посещением ЗАО «ЧП «Сеспель». В радиопередаче Олег Николаев поделился и  впечатлениями  в ходе посещения этих двух объектов.
В новостной ленте прозвучали информации о ходе подготовки в районе к весеннему севу,  визите в наш район министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светланы Каликовой,  председателя Чувашской Республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Натальи Николаевой.
В радиопередаче  ведется рубрика «Главное богатство района – люди». Люди старшего поколения много сил и труда вложили в развитие родного района. Одним из них и является 83-летний житель д. Юнга Николай Маряшкин. Заслуженный учитель Чувашской АССР всю жизнь трудился учителем физкультуры, ОБЖ. Благодаря его профессионализму команда Юнгинской СОШ в те годы на республиканских юнармейских играх занимал призовые места, а в 1983 году стала победителем и защитила на всесоюзном уровне честь республики.
Педагог с «золотыми руками» (так говорят про него в народе) в деревне кому санки смастерит, кому – грабли, черенки. Захочешь – и сплетет тебе корзину.
Николай Порфирьевич со своей супругой Христиной Гавриловной -яркий пример дружной семьи, которые воспитали в любви и согласии 2 дочерей и сына. Богаче их сегодня нет никого: у них 9 внуков и 2 правнука.
Радиоведущая подробно рассказала о жизни и деятельности уважаемого педагога и  в конце радиопередачи прозвучала в честь него песня- музыкальный подарок от родных и  близких в честь его 83-летия.

А тем, кто пропустил радиопередачу, напоминаем о том, что ее  можно прослушать и на баннере на сайте администрации района «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района.

Радиопередачу вы можете прослушать и   здесь.

19 апреля 2021