В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году будет реализован в районе второй этап проекта «Благоустройство общественной территории - Парка 40-летия Победы: участвуйте в рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году

В рамках проекта  «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году будет реализован в районе  второй этап  проекта «Благоустройство общественной территории  - Парка 40-летия Победы: участвуйте в рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году

«Мы будем делать то, что нужно людям. Но самое главное  - мы вовлечем людей в этот процесс. Они не просто будут участвовать в голосовании, они еще могут  вкладывать в проект свое личное участие», – подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев на  заседании Межведомственной комиссии по реализации в Чувашской Республике федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

На заседании обсудили проведение рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году.

На видеоконференции в малом зале администрации района участвовали глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов, главный специалист-эксперт этого отдела Анастасия Суворова, главный специалист-эксперт отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Екатерина Игнатьева.

«По итогам голосования, которое будет проходить с 26 апреля по 30 мая, мы фактически сформируем адресный перечень территорий, предлагаемых к благоустройству в 2022 году, и начнем по ним работу. Вонлайн-голосовании примут участие 25 муниципалитетов Чувашии. На сегодняшний день на онлайн-платформу загружено 74 проекта и прошли модерацию на уровне Минстроя Чувашии. Последующая модерация предстоит на уровне Минстроя России», –сообщил Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики  -исполняющий обязанности министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Павел Данилов.

Было отмечено, что доля граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, в 2021 году в России должна составить 15%. Для этих целей Минстроем России совместно с АНО «Диалог Регионы» разработана платформа обратной связи, где можно будет ознакомиться с планами региональных и городских властей по благоустройству территорий.

И.о. директора АУ «МФЦ» Минэкономразвития Чувашии Михаил Анисимов отметил, что специалисты АУ «МФЦ» готовы оказать содействие в проведении онлайн-голосования.

По его словам, многофункциональные центры оснащены компьютерами с возможностью бесплатного доступа к Единому порталу государственных и муниципальных услуг, которые посетители могут использовать для самостоятельного голосования. Специалисты МФЦ помогут не только зарегистрироваться на портале «Госуслуги», подтвердить учетную запись, но и объяснят, как можно проголосовать.

Большая роль в проведении данного мероприятия. Как было отмечено на заседании,  отводится волонтерскому движению. Предполагается, что через добровольцев тоже можно будет зарегистрироваться на платформе и проголосовать всего лишь по номеру телефона.

В голосовании участвуют лица старше 14 лет. Проголосовавших за тот или иной проект должно быть не менее 15% всей численности населения: в Чувашии их число должно равняться 61 910 чел.

Глава Чувашии Олег Николаев дал поручение главам муниципалитетов максимально вовлекать жителей в обсуждение вопросов по благоустройству, чтобы максимально учитывать их пожелания.

Следует отметить, что в рамках проекта в 2021 году планируется направить 338,7 млн рублей на благоустройство 30 общественных пространств и 1 дворовой территории. В настоящее время уже начаты работы по благоустройству сквера возле  ДК «Салют» и лесного массива «Дубовой рощи» в г. Чебоксары. В других муниципалитетах работы по благоустройству территорий начнутся в конце апреля.

Средства на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий и тротуаров в текущем году также предусмотрены в республиканском бюджете Чувашской Республики в размере 1 млрд. рублей. Сейчас органами местного самоуправления готовится конкурсная документация для объявления аукционов по отбору подрядных организаций. Контракты с победителями должны заключить до 1 июня. Работа должна завершиться до 1 ноября

Глава администрации района Ростислав Тимофеев после заседания подчеркнул, что надо разработать план работы по этому направлению, активно вовлекать волонтеров в работу по  оказанию содействия населению в голосовании.

Напоминаем, что в рамках проекта  «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году будет реализован в районе  второй этап  проекта - «Благоустройство общественной территории  - Парка 40-летия Победы, расположенного по ул. Ленина с.  Большой Сундырь Моргаушского района», 1 этап которого будет реализован в текущем году.

31 марта 2021