Моргаушский муниципальный округ

Ушел из жизни заслуженный конструктор, создатель космической техники Варсонофий Федорович Вастрюков

Ушел из жизни заслуженный конструктор, создатель космической техники Варсонофий Федорович Вастрюков

19 февраля  ушел из жизни заслуженный конструктор, создатель космической техники Варсонофий Федорович Вастрюков.

Будущий знаменитый конструктор Вастрюков Варсонофий Федорович родился в 1939 году в деревне с известным названием Шешкары (Чураккасы) Моргаушского района в крестьянской семье. Маленькому Варсонофию было всего два года, когда отец Федор Григорьевич ушел на фронт. С войны не вернулся. Мать Федосия Игнатьевна воспитывала сына и дочь одна.

В 1946 году Варсонофий Федорович поступил учиться в начальную школу в д.Чураккасы. После ее окончания, в 1950 году, пошел в Вурманкасинскую семилетнюю школу. В 1953 году стал учиться в Болшесундырской средней школе.  В 1956 году, после окончания средней школы, поступил в Чебоксарский электромеханический техникум. За отличную учебу Варсонофий Федорович награжден Похвальным листом. В 1959 году окончил техникум с отличием и уехал по направлению в филиал НИИ п/я  83 г.Томска.

Трудовая деятельность в НПО «Полюс» началась с создания контрольно-испытательной аппаратуры для предстартовой подготовки полета Ю.Гагарина. «Полюс» изготавливает сложные технологические изделия для многих космических аппаратов, участвует в создании и развитии ракетно-космических программ.

Действительно, в создании серьёзной техники и оборудования  участвовал Варсонофий Федорович: РКК «Энергия–Буран», КА «Алмаз», «Венера», «Астрон», «Луноход-1», КА «Глонасс» и др. За два года с начала своей трудовой деятельности он стал ведущим конструктором, затем начальником лаборатории, начальником конструкторского бюро НПЦ «Полюс».

За огромный  труд и достижения он был награжден многими наградами, среди них: в 1970 г. – медаль «За доблестный труд», в 1971 г. – орден «Трудового Красного знамени», в 1984 г. – медаль им. академика С.П.Королева, в 1987 г. – медаль «Ветеран труда», в 1987 г. – орден «Октябрьской революции», в 1989 г. – медаль им. академика М.К.Янгеля, в 1993 г. - медаль им.академика В.И.Кузнецова, в 2004 г. – медаль «400 лет г. Томску», в 2009 г.– от имени Федерации космонавтики награжден медалью им. Академика Афанасьева С.А.

В 1999 г. нашему земляку присвоено почетное звание «Заслуженный конструктор РФ», в 2009 г. за многолетний добросовестный труд от имени Федерации космонавтики России присвоено почетное звание «Заслуженный создатель космической техники».

Моргаушский район гордится Вастрюковым Варсанофием Федоровичем, гордится его большим вкладом в создание российской космической техники.

Ушел из жизни талантливый конструктор, замечательный наставник молодежи, человек доброй души и благородных устремлений. Светлая память о Варсонофие Федоровиче Вастрюкове , глубоко интеллигентном, доброжелательном и великодушном человеке, навсегда сохранится в наших сердцах.



19 февраля 2021
14:54
Поделиться