Моргаушский муниципальный округ

В Моргаушском районе состоялось заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

В Моргаушском районе состоялось заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

05 февраля состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Моргаушском районе. Совещание прошло под  руководством председателя ГКЧС Чувашии Вениамина Петрова и главы администрации района Ростислава Тимофеева.

Об организации деятельности Моргаушского районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2020 год и постановке задач на 2021 год доложил глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев.

По словам Ростислава Николаевича,  по состоянию на 31 декабря 2020 года в районе зарегистрировано 70 пожаров (за АППГ – 66). В результате пожаров погибло 3 человека (за АППГ – 3), травмы различной степени тяжести получили 5 человека (за АППГ – 4). 

Глава администрации заострил внимание всех субъектов профилактики на  усилении мер по соблюдению правил пожарной безопасности населением, особенно семьями, ведущими асоциальный образ жизни. 

На территории Моргаушского района за 12 месяцев 2020 года зарегистрировано 36 (АППГ 55) дорожно-транспортных происшествий (-34,5), в которых 12 человек погибло (33,3%) и 48 (-21,3%) получили травмы различной степени тяжести.

На территории Моргаушского района на водных объектах погибли 12 человек, в том числе 1 ребенок, АППГ – 1 человек (один ребенок).

Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров  отметил, что несмотря на принимаемые меры обстановка с пожарами остается напряженной.  "Сложная ситуация с пожарами в регионе. К большому сожалению за период с 2011 по 2020 годы огонь забрал жизни 35 детей. Считаю, что для нашей республики это очень большая цифра, учитывая тот факт, что из года в год количество родившихся имеет стабильную тенденции к их к сокращению".

За последние 11 лет (с 2011 по 2020 гг.) в республике наблюдается стабильная динамика по пожарам и погибшим на них.    Так, количество погибших по итогам 2020 года по сравнению с 2011 годом сократилось на 28,3%.

Обстановка с техногенными и ландшафтными пожарами на территории республики за 2020 год характеризуется следующими основными показателями: зарегистрировано 1654 пожара, на которых погибло 76 человек. Подавляющее большинство погибших на пожарах - это пенсионеры и безработные, а также лица мужского пола. Основными объектами пожаров являются здания жилого назначения, места открытого хранения веществ и транспортные средства. Основными причинами пожаров явились неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, поджог и неисправность транспортных средств.

На заседании рассмотрели вопрос о мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод  в  весенний период 2021 года на территории Моргаушского района.

Как отметил, начальник специальных программ Виталий Григорьев, анализ паводковой обстановки  на территории Моргаушского района за последние годы говорит о её стабильности. За данный период в районе фактов затопления и подтопления домовладений граждан в населённых пунктах не зарегистрировано. Этому способствует и тот факт, что основная часть водоемов располагается в оврагах, ниже уровня расположения населенных пунктов и объектов сельхоз, - и других предприятий.  Состояние водных объектов находится в поле постоянного внимания администрации района, администраций сельских поселений и организаций (балансосодержателей). На текущий период на территории района имеется 48 гидротехнических сооружений, из которых на 9 ГТС оформлены право собственности еще по 4 ГТС в ближайшее время будет решен вопрос по оформлению права собственности.  

Как доложил начальник ПЧ-37 по охране с. Моргауши КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии Юрий Варюхин, в Моргаушском районе Чувашской Республики имеется 387 источников противопожарного водоснабжения, из них 22 пожарных гидранта, 131 естественный водоём, 115 искусственных водоёмов, 119 водонапорных башен.

Все источники противопожарного водоснабжения с целью обеспечения их надлежащего содержания утверждены Постановлениями глав администраций сельских поселений Моргаушского района Чувашской Республики.

По итогам проверок наружного противопожарного водоснабжения за 2020 год, проведенных силами ПЧ-37 совместно с представителями обслуживающих организаций и администрациями сельских поселений, на территории Моргаушского района , сложилась следующая обстановка: из 22 пожарных гидрантов (ПГ) выявлено 10 неисправных,  из 246  пожарных водоемов неисправно - 25, из 119 водонапорных башен 43 не приспособлено для забора воды.

Начальник ОНД по Моргаушскому району ГУ МЧС России по Чувашской Республике Алексей Сорокин заострил внимание на изменении законодательства в области пожарной безопасности в 2021 году. 

По всем рассматриваемым вопросам были приняты соответствующие решения и ответственным лицам даны поручения по исполнению принятых решений.



05 февраля 2021
15:02
Поделиться