В Юськасинском сельском поселении подытожили 2020 год: «вместе мы все поставленные задачи выполним»

«В текущем году завершим строительство Кашмашской школы, продолжим работу по строительству детского сада «Колокольчик», начнем строительство Ярабайкасинского Дома культуры, разработаем проектно-сметную документацию по строительству новой поликлиники», - отметил сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев на встрече с жителями Юськасинского сельского поселения.

В Моргаушском районе вошло в добрую традицию подведение итогов прошлого года в начале нового года. С соблюдением всех введенных ограничений стартовали сегодня встречи с населением,  в ходе которых  подводят итоги 2020 года и определяют задачи на текущий год.

Сегодня жители Юськасинского сельского поселения подытожили истекший год и обозначили задачи   на наступивший 2021год.

На встрече с населением приняли также участие начальник отдела специальных программ  Виталий Григорьев, депутат  районного Собрания депутатов Владислав Ананьев, руководители предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории  поселения.

По словам главы сельского поселения Анатолия Кузьмина, бюджет поселения в прошлом году составил 6,1млн. рублей. В прошлом году селяне принимали активное участие по благоустройству территории.  В рамках программ инициативного бюджетирования в Старых Мадиках появилась детская спортивная площадка, в д. Рогож отремонтировали дорогу протяженностью 500 м.  В Нижних Панклеях благоустроили площадку вокруг памятника павшим воинам. Этот список можно и дальше продолжить.

Анатолий Николаевич подчеркнул активность жителей д. Хорнкасы, где  вместе в рамках инициативного бюджетирования создали место отдыха: тут и спортивная площадка, и беседка, и сцена, рядом -  благоустроенный пруд. Он выразил слова благодарности всем жителям поселения за активность и неравнодушие.

Глава поселения озвучил и планы на этот год.

«Вместе мы все поставленные задачи выполним», - сказал Анатолий Николаевич.

Он выразил также слова благодарности в адрес администрации района за постоянную поддержку.

Успешным был год для тружеников СПК «Ударник» и в плане развития сельского хозяйства. Как рассказал его исполнительный директор  Владислав Ананьев, земледельцы хозяйства в районе получили самый высокий урожай зерновых:  собрали 37,8ц с каждого гектара. 6531 тонну зерна получили. С 2002 года здесь не помнят такого высокого показателя по производству зерна.  Это  - первый показатель в районе. По надою молока с одной фуражной коровы заняли в районе вторую после СХПК им. Суворова позицию – 6530 кг надоили с каждой коровы. По общему показателю по производству молока  нет в районе равных ударным работникам «Ударника». Зарплату платят тут также вовремя. И ее размер тоже достойный для сельского труженика.

Начальник отделения уполномоченных полиции ОМВД РФ по Моргаушскому району Дмитрий Григорьев остановился на профилактике мошенничества. Подчеркнул, что в прошлом году в районе таких фактов было  44. Ущерб составил 3млн. 626 тыс. рублей. В этом году совершено уже 5 таких преступлений. Он призвал селян быть бдительным. На фоне роста количества  преступлений в районе в этом сельском поселении их число снизилось с 17 до 6, что похвально.

Начальник отделения надзорной деятельности по Моргаушскому району Алексей Сорокин рассказал о ситуации с пожарами в районе. Отметил, что в прошлом году произошло 70 пожаров, где погибли 3 человека, травмы различной степени тяжести получили 4 человека. В этом году уже произошло 4 пожара, где погибли 3 человека. 2 пожара из них с погибшими как раз произошли на этой территории. Он призвал всех соблюдать правила пожарной безопасности.

Глава администрации  Ростислав Тимофеев рассказал о развитии района. Он отметил, что 2020 году объем отгруженных товаров собственного производства составил 4,9 млрд. рублей, в том числе сельхозпредприятиями реализовано продукции на сумму около 893млн. рублей. До 4млрд. руб.  выросла реализация продукций предприятий промышленных и обслуживающих производств. Здесь большая заслуга ЗАО «Сеспель».

Ростислав Николаевич подчеркнул, что, как никогда, получили богатый урожай зерновых: 42 тыс. тонн, что в 4 раза больше, чем  в предыдущие годы. Сельхозтоваропроизводители закупили современную технику на сумму более 101 млн. рублей.

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2020 году составил 871,65 млн. руб. (106,2 %).

Моргаушский район принимал активное участие в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»,  в рамках которого  произведен ремонт 3 автомобильных дорог общей протяженностью 5,5 км на сумму 34 млн. рублей: «Моргауши –   Сура – Сюрла-Три», «Волга» – Кубасы», «Чураккасы –  Мемеккасы –  Хундыкасы». В 2020 году на территории Моргаушского района реализовались  всего 4 национальных проекта на общую сумму около 73 млн. рублей.

Глава администрации района подробно остановился на каждом из них, также  - на реализации программы инициативного бюджетирования, в рамках которой прошлом году реализовано 36 проектов почти на 42 млн. руб.,

Особое внимание уделил ремонту учреждений образования, культуры.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев ответил и на вопросы селян. В основном, они касались обеспечения населения водой, ремонта дорог, возобновления деятельности зубного кабинета участковой больницы.

03 февраля 2021