Состоялось совещание с участием сельхозтоваропроизводителей района

03 февраля в актовом зале администрации Моргаушском района состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных организаций и главами КФХ Моргаушского района.

С вступительной речью выступил глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев. Несмотря на сложившуюся из-за пандемии  ситуацию, 2020 год, по мнению Ростислава Николаевича, выдался для работников сельского хозяйства неплохим. Земледельцы Моргаушского района собрали небывалый за последние годы урожай зерновых и его цена также устраивает их. Глава пожелал дальнейших успехов.

Ростислав Николаевич рассказал собравшимся также о развитии района. Отметил, что район принимает активное участие в нацппроектах. За прошедший год объем расходов муниципального дорожного фонда составил 108,2 млн. руб., из них около 74,2 млн. руб. направлено на содержание и ремонт муниципальных дорог, на реализацию нацпроекта «БКАД» направлено около 34 млн. руб. (произведен ремонт 3 дорог протяженностью около 5,5 км) на а/д: «Моргауши –   Сура – Сюрла-Три», «Волга» – Кубасы», «Чураккасы – Мемеккасы – Хундыкасы».

На текущий год в рамках нацпроекта «БКАД» будет приведено в нормативное состояние 3,3 км дорог на сумму 18,0 млн. рублей (а/д «Волга»-Вурмой»).

С информацией об итогах работы сельскохозяйственной отрасли в 2020 году выступила заведующая сектором развития АПК  Татьяна Павлова. Она сказала, что общий объем инвестиций в основной капитал в  сфере сельского хозяйства составил 195,8 млн. рублей, из них  на покупку сельхозтехники направлено 101,1 млн. рублей, что почти в 3 раза больше показателя 2019 года, закуплено 20 тракторов, 1 комбайн и 53 ед. навесного оборудования.

Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве сложилась в размере 22 266 рублей (рост на  21,2%), что составляет 72,7%  от уровня заработной платы в целом по экономике (среднерайонный показатель 30 628,2 рублей).

За 2020 год в районе во всех категориях хозяйств произведено  3,85  тыс. тонн мяса, со  снижением на 2,7% или на 106  тонн  к предыдущему  году.

В сельхозпредприятиях района производство мяса составило 1,2 тыс. тонн,  в целом, уменьшение  объемов  на 1,0 %   или 12 тонн. Но отрадно отметить, что свои показатели  увеличили ООО “Бездна” на 4 % и ООО «ПФ «Моргаушская» - на 16,6%.

Валовый надой молока  во всех категориях хозяйств  составил  35,6 тыс. тонн, в целом, со снижением на 1,7% к уровню 2019 года.  При этом, в сельхозпредприятиях  района  производство  увеличилось  на 10 % (на 883 тонны) и  составило  9,8 тыс. тонн.  Наибольшее увеличение объемов производства молока  отмечается   в  СПК “Ударник” на 30,7% , СХПК им. Суворова на 1,6%, СХПК «Герой» на 21,2%,  СПК ПЗ “Свобода” на 9,1%, СХПК им. Чкалова на 1%, ООО “Бездна” на 20,2% и ООО «АФ «Путь Ильича» на 13,4%.

Благоприятные погодные условия  позволили сельхозтоваропроизводителям   в прошедшем году получить   небывалый урожай зерновых  и зернобобовых культур -  41,9 тыс. тонн, что в 1,5 раза больше урожая 2019 года (26,6 тыс. тонн),  средняя урожайность   по району составила 30,3 ц/га   против  23,8 ц/га  в 2019 году.

О  мерах государственной поддержки организаций агропромышленного комплекса рассказала главный специалист-эксперт отдела финансовой и кредитной политики Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Ольга Макарова.

По ее словам, в 2020 году наши товаропроизводители получили господдержку в объеме  110,82 млн. рублей, в 2019году- 78,35 млн. рублей, (рост на 41,4%.).

С 2012 по 2020 год 17 глав К(Ф)Х района получили гранты на создание и развитие КФХ и 2 главы КФХ на развитие семейного фермерского хозяйства на общую сумму 34,9 млн.рублей. В 2020 году 1 глава КФХ прошел конкурсной отбор на получение гранта на развитие К(Ф)Х и удостоился гранта 4,0 млн.руб на развитие молочного животноводства.

С 2019 года осуществляется господдержка в форме гранта на реализацию проекта создания и развития КФХ (Агростартап). За 2019-2020 годы 4 жителя района удостоились гранта на общую сумму 12,6 млн.руб. В 2020 году конкурсной отбор на реализацию проекта создания и развития КФХ (Агростартап), предусматривающего использование части средств гранта на цели формирования неделимого фонда СХПК, удостоились 2 жителя района на общую сумму 8,0 млн.руб. на развитие картофелеводства.

Заместитель начальника Бюджетного учреждения Чувашской Республики  «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы  Чувашской Республики Людмила Бояринова выступила с информацией о недопущении заноса инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных на территорию Моргаушского района.

Начальник  Моргаушского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Александр Павлов отметил, на сегодняшний день в районе засыпано 1970 тонна семян (100% от плана засыпки).

Также на совещании был затронут вопрос о безопасной эксплуатации самоходной техники. Об этом рассказал старший государственный инспектор Моргаушского района Гостехнадзора Чувашии Сергей Николаев.

Игорь Васильевич и Ростислав Николаевич вручили дипломы и ценные подарки победителям  конкурса на лучшее хранение техники по итогам 2020 года.

Совещание прошло плодотворно. Каждый участник получил что-то полезное и новое для дальнейшей работы.

03 февраля 2021