В Моргаушском районе ведется активное информационное сопровождение реализации национальных проектов

Моргаушский район в 2020 году принимал активное участие в национальных проектах «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда»,  «Образование», «Культура», «Здравоохранение», «Демография»,  «Спорт-норма жизни», «Экология».  Ход реализации национальных проектов активно освещались на официальном сайте администрации района, в средствах массовой            информации.

На официальном сайте администрации района открыты баннеры «Национальные проекты» (также – на сайтах сельских поселений),   «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В течение года на сайте администрации района в «новостной» ленте размещены более 200 материалов о реализации нацпроектов в районе, в том числе только о реализации нацпроекта  «БКАД» - 106 материалов.

Новости из официального сайта Моргаушского района о реализации национального проекта «БКАД» систематически размещались и на официальном сайте Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашии, материалы о реализации других нацпроектов – на сайтах соответствующих министерств.

Активно использовались  материалы о реализации в Моргаушском районе нацпроекта «БКАД» и других  нацпроектов также  на официальном портале Чувашской Республики и  на Яндексе.

Параллельно все информации размещались в соцсетях.

Активно освещались мероприятия по реализации нацпроектов на страницах районной газеты «Знамя Победы». По итогам республиканского конкурса социально значимых проектов СМИ 2020 года поддержаны 7 проектов, в том числе  - проект Моргаушской районной газеты «Наше будущее. Национальные проекты». Согласно выигранному проекту в течение 9 месяцев ежемесячно выходили в свет по одной целевой  газетной полосе и еще по 2/3 части страницы   «Наше будущее. Национальные проекты» (всего 9 газетных полос и девять по 2/3 части полосы), где освещалась реализация нацпроектов в районе. Интервью с ответственными работниками администрации района, их статьи, а также другие материалы по этой тематике согласно разработанному администрацией района графику подготовки ими материалов  размещались как на этих целевых полосах, так и на других страницах «районки» под отдельными рубриками. Всего в течение года в районной газете опубликовано 82 материала о реализации нацпроектов в районе.

Реализация нацпроекта в Моргаушском районе активно освещалась и на Национальном радио Чувашии. Администрация района еженедельно выходит в эфир с 25-минутной радиопередачей в эфир Национальном радио Чувашии.  В  17  выпусках радиопередач Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии («Голос республики») из 28 подготовленных радиопередач в прошлом году   была освещена тема реализации национального проекта «БКАД»  в Моргаушском районе. Активно освещались в радиопередачах и другие национальные проекты. Всего прозвучали в радиопередачах 39 материалов о реализации нацпроектов в районе (часто в одной передаче освещалась реализация нескольких нацпроектов).

Разнообразен и жанр подачи материалов в радиопередаче: информации, репортажи о ходе ремонте объектов, интервью, выступления главы администрации района, начальников отделов администрации района, строителей, представителей общественности, аналитические материалы. Велось активное информационное  сопровождение и самого хода ремонтных работ.

Привлекали в работу по информационному сопровождению и жителей района, которые высказывали свои мнения о ремонте дорог, объектов социальной сферы. Такая работа проведена как на официальном сайте администрации района, так и в радиопередачах Моргаушского района и районной газете.

С 11 ноября 2020 года администрация Моргаушского района подключилась к   автоматизированной информационной системе «Национальные приоритеты», обеспечивающей обмен новостным контентом между участниками реализации национальных проектов и СМИ, где  размещена  21 новость о реализации национальных проектов в Моргаушском районе.

Информационная работа по освещению о реализации национальных проектов  в Моргаушском районе в 2021 году будет продолжена.

29 января 2021