Нацпроект «Образование» в Моргаушском районе: «Точка роста» в МБОУ «Большесундырская СОШ им.В.А.Верендеева» помогает детям найти свое место в жизни.

В рамках реализации национального проекта «Образование», в соответствии с  приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 22.03.2019 №586а «О создании Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Чувашской Республике» еще в 2019 году в МБОУ «Большесундырская СОШ им.В.А.Верендеева» открыт Центр  цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста».

С появлением в школе «Точки роста», как рассказывают учителя этой школы,   появились и условия для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, совершенствование содержания обучения предметов технология, ОБЖ, информатика, формирование у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков по предметным областям, а также внеурочной деятельности.

В соответствии с «Дорожной картой» в школе  разработаны нормативные документы, регламентирующие деятельность Центра, помещения отремонтированы в соответствии с методическими рекомендациями к помещениям (дизайн-проектом), педагоги прошли повышение квалификации.

В настоящее время Центр образования цифровых и гуманитарных компетенций «Точка роста» активно задействован в учебном процессе: в нем проводятся уроки ОБЖ, информатики, русского языка, родного языка, истории, математики и др. Предметы естественно-научного и гуманитарного циклов проводятся в соответствии с расписанием и календарно-тематическим планированием.

В кабинетах проходят занятия по внеурочной деятельности «Робототехника», «Истоки», «Индивидуальный проект», реализуются программы кружков «ИКТ», «ЮИД», «Почемучка», «Перо юного журналиста», 4 кружка по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), организуется подготовка к научно-практической конференции, участию в конкурсах, олимпиадах, фестивалях, семинарах, открытых районных методических объединениях.

Огромным преимуществом работы центра стало то, что дети изучают предметы технология, информатика, ОБЖ на новом учебном оборудовании. После уроков они посещают занятия цифрового и гуманитарного профиля, а также учатся играть в шахматы.

«Даже не замечаем, как проходит время в школе. Потому что нам очень интересно на уроках.  На практических занятиях находим выход из разных жизненных ситуаций, оказывать другим практическую помрощь», - говорят сами дети.

Педагоги активно используют оборудование Центра в образовательных целях: демонстрация видеофильмов, видеоуроков, проведение практических занятий по обучению навыкам оказания первой помощи пострадавшим на современных тренажерах.

Изменилась содержательная сторона предметной области «Технология», в которой школьники осваивают навыки работы программирования, 3D-печати,  3D-моделирования, разработки виртуальной реальности, управления  квадрокоптером.

В программе обучения предмету «ОБЖ» в классах «Точек роста» проходят практические занятия: «Безопасность во время пребывания в различных средах», «Первая помощь», «Основы комплексной безопасности населения». Навыки оказания первой медицинской помощи отрабатываются при помощи современных тренажеров-манекенов и другого наглядного оборудования.

Благодаря получению виртуального шлема и квадрокоптеров обновлено содержание предметной области «Информатика», «География» с формированием таких новых компетенций, как технологии цифрового пространства.

«Шахматная гостиная» активно используется учителями начальных классов для реализации внеурочной программы «Шахматы и шашки», а также на переменах для всей школы.

Помимо этого, овладение новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях с использованием медиа-зоны позволяет детям 5-11 классов совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое мышление на более современном оборудовании.

Доступ к работе в Центре для всех обучающихся является равным. Поэтому двери Центра открыты для всех классов.

Следует отметить, что на сегодняшний день «Точек роста» в районе 4. В этом году благодаря национальному проекту «Образование» в Моргаушском районе откроются еще 3 таких Центра.

26 января 2021