Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в Моргаушском районе благоустраиваются общественные территории

Моргаушский район принимает активное участие в приоритетном региональном проекте  «Формирование комфортной городской среды», который реализуется в рамках   национального проекта «Жилье и городская среда» в рамках которого  в 2020 году проводилась работа по реализации первого этапа  проекта   «Благоустройство общественной территории «Парк Победы» и центральной площади в с.Моргауши». Всего на реализацию этого проекта будет выделено 13,6млн. рублей, в том числе на реализацию 1 этапа выделено около 8 млн. рублей. В 2021 году продолжится реализация 2 этапа данного проекта.

Кроме этого  в рамках проекта  «Формирование комфортной городской среды» будет реализован в районе  еще один проект - «Благоустройство общественной территории  - Парка 40-летия Победы, расположенного по ул. Ленина с.  Большой Сундырь Моргаушского района», на что будет направлено около 22 млн. рублей.

Подрядные организации по выполнению работ по обоим проектам определены.

По словам главы Большесундырского сельского поселения Натальи Мареевой, за последние 2 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» смогли  благоустроить две дворовые территории многоквартирных домов.

«В этом году предстоит более масштабная работа -   благоустройство Парка 40-летия Победы. Народ любит здесь отдыхать. Наконец, он изменит весь свой облик, ничем не будет хуже городских парков», -  рассказывает Наталья Анатольевна.

Следует отметить, что селяне и сами не стоят в стороне от мероприятий по благоустройству родной территории.  В рамках программы инициативного бюджетирования в 2020 году в двух населенных пунктах провели  ремонт 2 грунтовых дорог.

В 2020 году в честь 100-летия Чувашской Автономии каждый населенный пункт республики  получил на основании решения Главы Чувашии Олега Николаева по 100 тыс. рублей. Из 19 деревень этого поселения где-то появились новые детские площадки, где-то благоустроили парк, появились новые колодца, светлее стало вечером на улицах.

Согласно Указу Главы Чувашии «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» в этом году в районе будут заменены 5  старых водонапорных башен новыми. Одна из них появится как раз на территории Большесундырского сельского поселения.

«На глазах меняют свой облик деревни. Спасибо государству за нацпроекты и различные государственные программы», = говорят селяне.

14 января 2021