Моргаушский муниципальный округ

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского района обсудили вопросы стабилизации обстановки с пожарами, профилактики коронавирусной инфекции, обеспечения пожарной безопасности во время новогодних каникул

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского района обсудили вопросы  стабилизации обстановки с пожарами, профилактики коронавирусной инфекции, обеспечения пожарной безопасности во время новогодних каникул

 На сегодняшний день на территории района зарегистрировано 66 пожаров. В огне погибли 3 человека, разные травмы получили 3 человека.

Об этом доложил сегодня начальник отделения надзорной деятельности по Моргаушскому району Алексей Сорокин на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского района, где рассмотрели вопрос о  принятии мер по стабилизации обстановки с пожарами на территории Моргаушского района Чувашской Республики.

Провел совещание глава администрации района Ростислав Тимофеев.

По словам Алексея Юрьевича,  в прошлом году в районе произошло за этот период 64 пожара, где оборвались 3 жизни. Ранения различной тяжести получили 5 человек.

В основном, пожары в этом году происходили в жилом секторе (38%). Основная причина – нарушение правил эксплуатации электроприборов и печей. Рост количества пожаров произошел на территориях Орининского, Моргаушского, Ярабайкасинского, Чуманкасинского, Ярославского, Большесундырского сельских поселений. Пожары с гибелью людей произошли в Сятракасинском, Орининском, Ярославском сельских поселениях.

Заместитель начальника ПЧ №37 по охране с. Моргауши КУ «ЧРПС» Сергей Сергеев заострил внимание на состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения в населенных пунктах Моргаушского района. Отметил, что сотрудники пожарной части выезжали на пожаротушение 59 раз, в 26 из них пожар тушили с подвозом воды. Подчеркнул, что при наличии на территории объекта или населенного пункта естественных водоисточников к ним должны быть устроены пожарные подъезды (пирсы) или береговые колодцы.

Однако имеющиеся 19 пирсов  требуют доведения их до нормативного состояния.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев сообщил главам о том, в рамках программы инициативного бюджетирования есть возможность обустраивать  пирсы.

Ростислав Николаевич также заострил внимание на ситуации в районе по распространению коронавирусной инфекции. Отметил, что из 33 болеющих есть медработники, работники образовательных организаций, пенсионеры. 

«Никаких массовых мероприятий не надо проводить на местах», - обратился Ростислав Николаевич к главам сельских поселений.

Он призвал всех соблюдать все введенные ограничения. Глава администрации района порекомендовал главам сельских поселений предупреждать продавцов, сотрудников организаций и предприятий, где они бывают, соблюдать масочный режим.  

Начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя  Дипломатова отметила, что в образовательных организациях ведется ежедневный мониторинг болеющих коронавирусной инфекцией. При выявлении больных  коронавирусной инфекцией, контактных лиц отправляют на самоизоляцию на 14 дней. Если же  в числе контактных есть дети, то класс переходит на смешанный тип обучения: «контактные» дети  отправляются на  дистанционное обучение. По истечении 14 дней при отрицательном анализе они возвращаются в класс на очное обучение.

«Ситуация под контролем. На сегодняшний день все школы продолжают учебный процесс в очной форме. 30 декабря начнутся зимние каникулы», - сообщила Зоя Юрьевна.

На заседании  особое внимание уделили на обеспечении пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и Рождественских праздничных мероприятий.

Члены комиссии также приняли план работы комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского района на 2021 год.

 



22 декабря 2020
18:30
Поделиться