Моргаушский муниципальный округ

На заседании Антитеррористической комиссии Моргаушского района рассмотрели вопрос соблюдения правил безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников

На заседании Антитеррористической  комиссии Моргаушского района рассмотрели вопрос соблюдения правил безопасности  в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников

«Никаких массовых мероприятий, в том числе никаких дискотек не надо проводить в учреждениях культуры. На проводимых концертах и других мероприятиях наполняемость зала не должна превышать 50%, рассаживать надо зрителей в шахматном порядке», - подчеркнул глава администрации района Ростислав Тимофеев сегодня на заседании Антитеррористической  комиссии.

Он также отметил, что все мероприятия должны проходить с соблюдением введенных ограничений. Также уличные новогодние мероприятия должны быть контролируемыми сотрудниками полиции, главами сельских поселений, ответственными лицами.

В преддверии нового года  актуальным остается вопрос принятия дополнительных мер по предупреждению террористических актов и усилению общественной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников, который и рассмотрели сегодня на заседании этой комиссии.

Заседание началось с  рассмотрения итогов деятельности Антитеррористической комиссии в сфере противодействия террористическим проявлениям на территории Моргаушского района.

Как отметила ведущий специалист - эксперт отдела специальных программ администрации - секретарь АТК Анна Михайлова, обстановка на территории района остается стабильной, управляемой и контролируемой. Актов террористической направленности, а также преступлений террористического характера на территории поселения не было. Конфликтов на межнациональной почве и тенденций к их возникновению не зафиксировано. Всего за этот проведено 3 заседания Комиссии, где рассмотрено 12 вопросов.

На плановой основе в текущем году осуществлено комиссионное обследование антитеррористической защищенности объектов террористических посягательств   4 детских оздоровительных лагеря,  46 учреждений культуры  и 1 объект спорта  и 38 организаций образования.

С участием членов АТК в Моргаушском районе, а также аварийно-спасательных служб района проведены 2 тренировки.

Анна Валерьевна озвучила все проведенные мероприятия.

Вернемся к вопросу подготовки к новогодним мероприятиям.  Останавливаясь на этом вопросе, заместитель начальника ОМВД РФ по Моргаушскому району Михаил Мясников отметил, что сотрудники полиции готовы поддерживать общественный порядок во время праздничных мероприятий. Будут выставлены дополнительные наряды сотрудников полиции. Михаил Мефодьевич призвал глав сельских поселений привлекать в охрану общественного порядка во время праздничных мероприятий и  членов ДНД, депутатов сельских поселений, активистов. Подчеркнул, что в период с 20 по 30 декабря полицейскими с целью профилактики террористических актов будут обследованы образовательные организации, учреждения культуры,  автобусы, места проживания мигрантов, съемные квартиры и т.д. Будут приниматься все меры по недопущению бытовых преступлений,  массовых драк

Продолжается проверка учреждений, организаций, где будут проводиться новогодние и рождественские мероприятия на соблюдение правил пожарной безопасности. Начальник отделения надзорной деятельности по Моргаушскому району Алексей Сорокин остановился на результатах проверки. Подчеркнул, что все выявленные нарушения устранены. По словам Алексея Юрьевича, в местах проведения новогодних мероприятий  также будет  организовано дежурство сотрудников ОНД по Моргаушскому району. Он напомнил о соблюдении правил  использовании пиротехнических изделий. Подчеркнул, что в каждом населенном пункте для этого должно быть определенное место.

 Начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя  Дипломатова также доложила о ходе подготовки  в учреждениях образования к новому году. Отметила, что во всех образовательных организациях есть кнопки экстренного вызова полиции, пожарной сигнализации. Установлены системы внутреннего и внешнего видеонаблюдения. Подчеркнула. Что массовых новогодних мероприятий не будет. График проведения елок по классам доведен до надзорных органов.

Было отмечено, что в учреждениях культуры будут проведены 143 мероприятия, но массовых мероприятий не запланировано.  Елки установлены на улицах.

Глава администрации района также подчеркнул важность составления графика  рождественских мероприятий, уточнения  точного числа их участников. Обеспечить в храмах охрану общественного порядка.

Ростислав Николаевич также порекомендовал главам сельских поселений взять под контроль работу подрядных организаций в праздничные дни. В случае снежных заносов очистку дорог от  снега надо организовать сразу, а не ждать определенного «положенного» срока.

На заседании рассмотрели также ход реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации и освоение финансовых средств Подпрограммы "Профилактика терроризма и экстремистской деятельности в Моргаушском районе Чувашской Республике"

Члены комиссии также приняли план работы Антитеррористической комиссии Моргаушского района на 2021 год.

 



22 декабря 2020
17:25
Поделиться