Моргаушский муниципальный округ

На заседания Межведомственной Комиссии по профилактике правонарушений в Моргаушском районе рассмотрели итоги проведенной работы по профилактике преступлений, совершенных путем бесконтактного хищения, и работу «народных дружинников»

На заседания Межведомственной Комиссии по профилактике правонарушений в Моргаушском районе рассмотрели итоги проведенной работы по профилактике преступлений, совершенных путем бесконтактного хищения, и работу «народных дружинников»

 «Надо проводить разъяснительную работу с населением, в том числе –через соцсети. Самое главное – чтобы был эффект от проводимой работы», - подчеркнул глава администрации района Ростислав Тимофеев сегодня на заседания Межведомственной Комиссии по профилактике правонарушений в Моргаушском районе, где по первому вопросу рассмотрели итоги проведенной работы по профилактике преступлений, совершенных путем бесконтактного хищения с банковских карт и через телекоммуникационную сеть Интернет. Также проанализировали состояние преступности в Моргаушском районе за 11 месяцев 2020 года.

На совещании участвовали прокурор района Валерия Шоркин и  все остальные субъекты профилактики, в том числе главы сельских поселений.

По словам начальника ОМВД РФ по Моргаушскому району Александра Федорова, сотрудниками ОМВД ежедневно проводятся профилактические мероприятия по предупреждению преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий: они выступают перед трудовыми коллективами, гражданами, раздают буклеты по данной теме. Эта тема освещается   в районной газете «Знамя Победы», а также в сети Интернет на сайте отдела. Проводили оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Осторожно-мошенники!»

 «Результат от такой работы есть. Если летом в среднем регистрировали 8-9 таких преступлений, то теперь- 2-3 преступления», - отметил Александр Александрович.

Но, несмотря на это, как отметил руководитель ОМВД, криминогенная обстановка в сфере информационно-телекоммуникационных технологий остается напряженной. За 11 месяцев 2019 года на территории Моргаушского района было зарегистрировано 24 таких  преступления,  за данный период 2020 года — 42.

Наиболее часто для совершения преступлений использовалась средства мобильной связи -35 фактов (15 -за 11 мес. 2019г.), сеть «Интернет» -23 факта  (10), расчетные (пластиковые) карты  -24 факта (10).

.Материальный ущерб составляет 3млн.316 тыс. рублей. Возмещено пока только 9 тыс. рублей. К удивлению, на «удочку» мошенников попадают граждане в возрасте от 21 - 42 лет, которые как раз проявляют активность в соцсетях.

Что касается состояния преступности за 11 месяцев 2020 года, то она выглядит следующим образом.  По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарегистрированы преступления на 15,3%  больше  - 241.  

В структуре преступности основную долю (46,05%) составляют хищения чужого имущества, а также (19,9%) преступные посягательства против личности.

Сумели достичь  снижения особо тяжких преступлений на -66,7% (4 против 12), средней тяжести  -на 1,7% (59 против 60). Меньше совершено убийств (1 против 2), умышленное причинение легкого вреда здоровью (5 против 14), угроз убийством (7 против 18).

Снизилась также преступность в общественных местах на 13,6% (38 против 44), в том числе на улице  - на 10,3% (26 против 29), лицами ранее совершавшими преступления  -на 7,4% (100 против 108), неработающими  -на 6,3% (118 против 126).

Александр Александрович вышел с предложением увеличить сумму средств, направляющих на профилактические мероприятия, а именно на разработку  наглядных материалов для населения.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев отметил, что этот вопрос решаемый. Пока заложено на эти цели 2 тыс. рублей. В феврале  следующего года после освоения выделенных денег вновь можно вернуться к этому вопросу.

Об итогах работы ОО "Добровольная народная дружина Моргаушского района Чувашской Республики" в обеспечении общественного правопорядка доложил его командир Валерий Яковлев. Отметил, в этом году с участием «народных дружинников» проведено 96 мероприятий, в том числе они участвовали  в  74 массовых мероприятиях, в 8 оперативно-розыскных мероприятиях, в 14 раз в совместном патрулировании. Членами ДНД выявлено 15 административных правонарушений. В текущем году на материальное стимулирование народных дружинников выделено 83046 рублей, освоено 83%.

Глава администрации района подчеркнул важность усиления работы ДНД,  призвал глав сельских поселений отобрать кандидатуры для включения в состав ДНД. 

Ростислав Николаевич также отметил, что «народных дружинников» также надо привлекать в работу мобильных групп по выявлению нарушений введенных ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции.

На заседании состоялся также разговор об обеспечении «народных дружинников» специальной формой. Глава администрации района  Ростислав Тимофеев поддержал и эту идею.

Он также призвал глав сельских поселений, всех субъектов профилактики в преддверии новогодних праздников  провести разъяснительную работу с неблагополучными семьями по соблюдению правил пожарной безопасности, правил использования газовых приборов.

На заседании также рассмотрели вопрос о ходе выполнения протокольных решений и утвердили  план работы Межведомственной Комиссии по профилактике правонарушений в Моргаушском районе на 2021 год.

 



17 декабря 2020
17:22
Поделиться