Очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала о реализации нацпроектов «БКАД» и «Образование», победе Моргаушского района на республиканском конкурсе по охране труда, ходе строительства Кашмашской школы и других новостях

На днях  депутат Государственной Думы РФ, член комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова вместе с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым побывала на месте строительства Кашмашской школы.
 С этой новости началась очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии. Вышла она в эфир в привычный для радиослушателей день, в среду, 9 декабря,  в 6 часов 20 минут.
Повтор радиопередачи состоялся в тот же вечер в 21ч 20 минут.
Радиоорганизатор подробно рассказала о ходе строительства этой школы, о том, что сделано и что предстоит сделать.
В смотре - конкурсе по охране труда среди муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики   Моргаушский район занял 1 место.
Это –не первая награда у моргаушцев на этом конкурсе.  Радиоведущая также рассказала о том, что Моргаушский район представлял специалист по охране труда ОАО «Птицефабрика» «Моргаушская» Геннадий Портнов. Он стал лауреатом данного конкурса, награжден дипломом и ценным подарком.

Также были награждены победители смотра-конкурса среди организаций по итогам 2019 года. Победителем в номинации организаций с численностью работающих более 500 человек стал «ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» и награжден дипломом I степени.

ООО «Общепит» Моргаушского района удостоился диплома III степени по 3 группе участников в организации с численностью работающих от 50 до 100 человек.

Радиопередача на этот раз вышла в эфир в День Героев Отечества. Далее в новостной «ленте» радиоорганизатор рассказала радиослушателям о  том, что гордятся моргаушцы 5 Героями Советского Союза, одним полным кавалером Ордена  Славы, четырьмя Героями Социалистического Труда и двумя Героями России. Озвучила их имена.

В Моргаушском районе в последние годы ведется активная работа по ремонту дорог в рамках национального проекта  «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В 2020 году в рамках указанного нацпроекта приведены в нормативное состояние 3 автомобильные дороги: «Волга»-Кубасы» протяженностью 2,2 км, «Моргауши –   Сура – Сюрла-Три»  (1,55 км)  и  «Чураккасы - Мемеккасы - Хундыкасы» (1,78 км).

Всего сумма ремонта 3 объектов общей протяженностью 5,53 км  составляет более 34 млн. рублей.

Радиоведущая также подробно рассказала и о том, что за 4 года (2017-2020г.г.)  всего в рамках этого нацпроекта в Моргаушском районе привели в нормативное состояние 11 автомобильных дорог общей протяженностью 42,53 км. Озвучила все объекты.

Реализуются в районе и другие национальные проекты. В рамках реализации мероприятий проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Моргаушском районе в 2020 году созданы 2 Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»– на базе двух средних школ: МБОУ «Сятракасинская СОШ» и МБОУ «Калайкасинская СОШ им.А.Г.Николаева». Радиоведущая подробно рассказала о работе этих центров. Отметила, что в прошлом году такие Центры были  созданы также в 2 школах: Юськасинской и Большесундырской СОШ.

Эта радиопередача отличается от других тем, что она полностью стала новостной. Далее в новостной «ленте» прозвучали информации о проведении районного  конкурса на лучшее новогоднее оформление объектов и территорий Моргаушского района, состоявшемся  фестивале-конкурсе «Урам ваййисем», предстоящем районном конкурсе «Муркаш пики»,  работе отдела социальной защиты населения в связи с распространением  коронавирусной инфекции, о ситуации в районе по коронавирусной инфекции и проводимых профилактических мероприятиях.
Радиопередача   завершилась  с добрыми пожеланиями радиоведущей и  красивой песней местных авторов.

А тем, кто пропустил радиопередачу, напоминаем о том, что ее  можно прослушать и на баннере на сайте администрации района «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района.

Радиопередачу вы можете прослушать и   здесь.

10 декабря 2020