Библиотечный час «Познавший душу языка» в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева

Человеком с мировым именем был ученый, член-корреспондент Академии наук СССР Николай Иванович Ашмарин. На протяжении всей научной деятельности собирал, описывал разные жанры чувашской устной словесности и религиозно-обрядовые основы чувашской народной культуры, анализировал особенности чувашских диалектов и говоров.

22 октября 2020 года в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева прошел библиотечный час «Познавший душу языка». Участниками мероприятия стали ученики 9 классов Моргаушской СОШ. Целью стало знакомство с Н. И. Ашмариным, тюркологом с мировым именем, членом-корреспондентом Академии наук СССР, автором многотомного «Словаря чувашского языка» - подлинной энциклопедии материальной и духовной культуры чувашского народа. Библиотекарь рассказала ребятам много интересных и познавательных фактов из биографии и творчества Н. И. Ашмарина. Ребята подробно изучили его книгу «Словарь чувашского языка Н. И. Ашмарина» («Чӑваш сӑмахӗсен кӗнеки»), в словаре 54633 словарных статей.

Труд Н.И. Ашмарина стал большим событием в жизни чувашского народа, золотой страницей вошел в ее историю.

22 октября 2020