Моргаушский муниципальный округ

В Калайкасинской СОШ открылся третий по счету в районе Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста»

В Калайкасинской СОШ открылся третий по счету в районе Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста»

 «Повезло вам, вашей школе и близлежащему микрорайону в том, что  «Точка роста» открывается именно здесь.  В связи с этим сюда поступила современная материально-техническая база, которая поможет получить вам не только современное качественное образование, но и определиться с будущей профессией», - обратилась сегодня начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова к старшеклассникам Калайкасинской СОШ.  

Сегодня в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образования» в Калайкасинской СОШ открылся очередной  Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Это- третий по счету в районе такой центр, но и не последний открывающийся в этом году. Первые два открылись в прошлом году в Юськасинской СОШ и Большесундырской СОШ. Скоро такой центр появится и в Сятракасинской СОШ. На подготовку кабинетов для этого Центра из районного бюджета Калайкасинской СОШ выделено 300 тыс. рублей, Сятракасинской -283 тыс. рублей.

По словам директора школы Татьяны Ершовой, для открытия этого центра привели в соответствие кабинеты ОБЖ, информатики и технологии. В школу поступило современное оборудование. «Мы очень рады тому, что наша школа участвует в программе создания таких центров. Спасибо руководству района и республики за такой подарок», - говорит Татьяна Аркадьевна.

Как отметила Зоя Юрьевна, задачами таких  Центров являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации 5 дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Рекомендуется также использование инфраструктуры Центра во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

После разрезания красной ленты гости и обучающиеся побывали  во всех трех обновленных  кабинетах. В кабинете информатики свое место заняли новые компьютеры, есть 3д принтер, квадрокоптер, шахматная гостиная  и многое другое.

Здесь учитель физкультуры Виталий Моисеев провел мастер-класс по шахматам.

Также состоялись мастер –классы по оказанию первой помощи, созданию роликов, демонстрации работы квадрокоптера.

Первый же день открытия «Точки роста» оставил массу приятных впечатлений школьникам. А их впереди будет немало. Самое главное, как говорит Зоя Юрьевна,  им легче будет выбирать себе профессию и социализироваться в современном обществе.



24 сентября 2020
14:22
Поделиться