Очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала об уборке урожая, о начале учебного года, реализации нацпроекта «БКАД», Комплексной программе социально-экономического развития Моргаушского района на ближайшие 5 лет

В районе завершается уборка урожая.  С этой темы началась очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии. Вышла она    в эфир среду, 9 сентября,  в 6 часов 20 минут. Повтор радиопередачи состоялся 10 сентября в 9ч.40 минут.

1 сентября начался новый учебный год. В школах района для первоклашек и выпускных классов с соблюдением мер профилактики коронавирусной инфекции состоялись торжественные линейки. За парты в районе сели  3279 детей, из них для 322 первоклассников впервые прозвенел школьный звонок. В Моргаушской СОШ  в мир знаний пришли 993 школьника, в том числе 99 «первоклашек». Далее радиопередачу продолжил репортаж, подготовленный на этом мероприятии. С этим знаменательным днем школьников поздравил глава администрации района Ростислав Тимофеев. От имени врио Главы Чувашии Олега Николаева поздравил с началом учебного года всех собравшихся Председатель Государственного Комитета по делам ГО и ЧС Чувашской Республики Вениамин Петров. Добрые пожелания высказали все гости праздника. В радиопередаче кроме комментария радиоведущей прозвучало выступление директора школы Николая Смирнова.

В этом году в рамках  реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в  Моргаушском районе будут отремонтированы 3 автомобильные дороги общей протяженностью 4,75 км на общую  сумму 38,5 млн. рублей.  Первым  завершился ремонт                               автомобильной дороги «Моргауши-Сура-Сюрла-Три». 4 сентября состоялась и приемка второго объекта «Волга - Кубасы». Радиоведущая далее рассказала об этом мероприятии.

В Моргаушском районе продолжается ознакомление с Комплексной программой социально-экономического развития Чувашской Республики и Моргаушского района  на ближайшие 5 лет. Недавно глава администрации района Ростислав Тимофеев встретился с коллективом Большесундырского райпо. Глава администрации района Ростислав Тимофеев рассказал кооператорам о Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики  на ближайшие 5 лет. С выступлением Ростислава Николаевича ознакомились и  радиослушатели.

В эфире Ростислав Николаевич подчеркнул, что такая программа разработана и в районе, куда включено 16 проектов,  на реализацию которых будет направлено 1 млрд. 375 млн. рублей.  В ближайшие годы будут построены Кашмашская школа, пристрой к Моргаушской СОШ для начального звена,   детский сад в Москакасах, новая поликлиника и новый культурно-досуговый центр  в с. Моргауши, Дом культуры в Ярабайкасах. Запланировано строительство второй очереди полигона ТБО, 5 ФАПов в районе.

Глава администрации района  вместе с Председателем Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамином Петровым  встретились и с жителями с. Тораево. Вениамин Иванович особо заострил внимание на соблюдении правил пожарной безопасности.    Далее в радиопередаче прозвучало его выступление. Он призвал радиослушателей соблюдать правила пожарной безопасности, быть внимательными на дорогах и возле водоемов.

Радиопередача завершилась песней  местных авторов.

А тем, кто пропустил радиопередачу, напоминаем о том, что ее  можно прослушать и на баннере на сайте администрации района «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района.

Радиопередачу вы можете прослушать и   здесь.

11 сентября 2020