Моргаушский муниципальный округ

В память о своем славном земляке в парке Н.В. Никольского состоялось возложение цветов к бюсту Н.В. Никольского

В память о  своем славном земляке в парке Н.В. Никольского состоялось возложение цветов к бюсту  Н.В. Никольского

Моргаушский район – родина многих знаменитых людей. Сегодня исполнилось 142 года со дня рождения одного из самых славных земляков - выдающегося ученого-энциклопедиста, историка, этнографа, фольклориста, лексикографа, педагога, организатора высшей школы, исследователя народов Поволжья, основателя и редактора первой чувашской газеты «Хыпар» Н.В. Никольского.

В память о славном сыне Моргаушской земли Глава района-Председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев,  глава администрации района Ростислав Тимофеев, глава Александровского сельского поселения Светлана Никифорова, соблюдая масочный режим,  от имени всех жителей района в парке  Н.В. Никольского возложили цветы к бюсту  Н.В. Никольского.

 «Сегодня в связи со сложившейся ситуацией из-за  распространения  коронавирусной инфекции  в первый раз в день рождения Николая Васильевича здесь безлюдно. Но в очередной раз мы сегодня говорим, что помним своего земляка, знаем о его делах. Он оставил глубокий след в просвещении чувашского народа, истории педагогики и  науки.  Будучи председателем земской управы Казанской губернии он также активно занимался вопросами сельского хозяйства, образования,  медицины, страхования и других сфер. Мы гордимся своим земляком и делаем все возможное, чтобы родина Никольского, наша малая родина –родной Моргаушский район стал из года в год крепче, богаче, уютнее и привлекательнее», - сказал глава администрации района Ростислав Тимофеев после возложения цветов.

Глава района - Председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев вспомнил время строительства дороги в родную деревню знаменитого земляка. Подчеркнул, что   в целях увековечения памяти Никольского  в районе сделано немало. В его родной деревне Юрмекейкино установлен бюст. На месте дома, где родился Николай Васильевич, установлен памятный знак, облагорожены парк и пруд, заложенные еще отцом Никольского.  Сосновской школе присвоено имя Н.В. Никольского, где создан музей Никольского. Сельхозпредприятие сегодня проводит весенний сев.

«Мы очень рады, что на территории поселения не только сохранилось, но и уверенно развивается дальше сельхозпредприятие им. Ильича. Все вопросы решаем вместе. Николай Васильевич был бы рад тому, что живет и развивается его родная деревня, родное поселение. Надеемся, что его очередной день рождения, как и раньше, будем отмечать здесь всем поселением», - отметила глава Александровского сельского поселения Светлана Никифорова.

Состоялось также возложение цветов к стеле, что находится у родного дома Николая Никольского.

 



19 мая 2020
14:12
Поделиться