Моргаушский муниципальный округ

Состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Моргаушском районе

Состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Моргаушском районе

Все субъекты профилактики сегодня в актовом зале собрались на заседание Комиссии по профилактике правонарушений. Вел заседание глава Моргаушского района Ростислав Тимофеев вместе с прокурором Моргаушского района Валерием Шоркиным.

В начале заседания рассмотрели вопрос об анализе состояния преступности в Моргаушском районе за 12 месяцев 2019 года. Об этом доложил начальник ОМВД России по Моргаушскому району Владимир Степанов.

 По итогам работы за 2019 год отмечаем снижение количества поступивших заявлений, сообщений и иной информации о противоправных действиях, на -10,4% (4770 против 5324).

На фоне снижения количества поступивших сообщений и заявлений, также снизилось количество преступлений на 10%, с 251 до 226 преступлений по сравнению с АППГ и составляет 70,4 преступлений на 10 тысяч населения (для сведения-по республике 101,6), что ниже республиканского показателя на 31,2.   

Незначительно на (-0,2%) по сравнению с прошлым годом снижены показатели по раскрытию преступлений, которая составляет 83,1% (АППГ- 83,3%); не удалось сохранить положительные результаты по раскрытию тяжких преступлений -3,9% (64,5% против 68,4%), средней тяжести -3,1% (63,6% против 66,7%).

В структуре преступности основную долю 34% (77 против 85) - составляют хищения чужого имущества, а также (31%) (70 против 48) преступные посягательства против личности.

С положительной стороны отмечаем снижение тяжких преступлений на -27% (27 против 37), небольшой тяжести на -17,7% (121 против 147). Меньше совершено преступлений на улице -12,1% (29 против 33), несовершеннолетними на 63,6 % (4 против 11), а также лицами ранее совершавшими преступления на 5,8% (113 против 120).

Рассматривая вопрос о работе субъектов профилактики правонарушений в Моргаушском районе за 2019 год ведущий специалист-эксперт сектора по вопросам КДН Алина Колесникова отметила, что межведомственная Комиссия по профилактике правонарушений в Моргаушском районе Чувашской Республики ведет целенаправленную работу по координированию работы субъектов профилактики. Организовывает комплексные профилактические рейды, разрабатывает и реализует программы финансирования на проведение мероприятий по профилактике правонарушений.

В 2019 году проведены 4 (АППГ - 5) заседания Межведомственной Комиссии по профилактике правонарушений в Моргаушском районе Чувашской Республики. Было рассмотрено 22 актуальных вопроса. По итогам рассмотрения, были приняты конкретные решения для исполнения субъектами профилактики.

 В Моргаушском районе  реализуется муниципальная программа Моргаушского района Чувашской Республики "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности" (постановление главы администрации Моргаушского района от 09.01.2019г. № 01). На реализацию данной муниципальной программы заложено 816 тыс. 860 руб.

 В 2019 году все финансовые средства  освоены.

 На 2020 год на реализацию муниципальной программы Моргаушского района Чувашской Республики "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности" направлены финансовые средства в размере 858 тыс. 800 руб.

 В целях профилактики и предупреждения преступлений и правонарушений изготавливаются баннеры информационного характера, памятки, буклеты, которые вручаются гражданам района при посещениях на дому, на сходах граждан.

 О проводимой культурно-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и досуговой работе с молодежью, сообщили начальник  отдела  образования, молодежной  политики, физической   культуры  и спорта  Зоя Дипломатова и  начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова.

По словам Зои Юрьевны в Моргаушском районе  в 2019 году проживало 32107 человек, из них 5417 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, что составило 8,72 % от общего числа жителей района.

Отдел образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района является основным координатором работы с молодёжью района, взаимодействует с субъектами и осуществляет реализацию проектов, направленных на формирование социальной активности молодежи. За 2019 г. достигнуты определенные позитивные результаты в работе с молодёжью района.

 Как отметила Любовь Александровна главной целью культурно- досуговых учреждений является качественная организация досуга всех категорий населения района, проведение мероприятий разных форм и методов. Основная часть  мероприятий,  проводимых в учреждениях культуры  направлена на создание условий по доступу подрастающего поколения к культурным ценностям для их гармоничного духовного развития и отвлечения от социально - негативных явлений.

Приоритетным направлением является профилактика  преступности, наркомании в молодежной среде и пропаганда здорового образа жизни, формирование социально – активного поколения, способного брать  ответственность на себя, подчинить личные интересы общественными.

Мероприятия включают в себя различные формы: как традиционные культурно – массовые, направленные на развитие личностного потенциала подростков, так и специальные  информационно- разъяснительные игры, тренинги, лекции, профилактические акции, беседы, выпуск и распространение буклетов, оформление информационных стендов и выставок.

За 2019 г. для молодежи проведено 1142 мероприятия различных форм и направлений, приняли участие в них 28301 человек.

Мероприятия направлены на формирование духовно-нравственных ценностей  и патриотическое сознание молодежи,  формирование здорового образа жизни молодых граждан, привлечение молодежи к активному участию в общественной жизни, пропаганду активного досуга молодежи, создание условий для их интеллектуального и творческого развития.

 Также на заседании были рассмотрены вопросы о результатах работы по взысканию алиментов и наложенных административных штрафов за 2019 год. Принимаемые меры по ликвидации задолженностей по алиментным обязательствам и наложенным административным штрафам доложил - начальник отдела - старший судебный пристав Моргаушского районного отдела судебных приставов  ФССП по Чувашской Республике –Чувашии Александр Ильин и о проведение в первом полугодии 2020 года Дней профилактики в сельских поселениях района. 

 На заседании рассмотрели также вопрос  об исполнении протокольных решений заседания.

 Завершая заседание, глава администрации района Ростислав Тимофеев отметил, что необходимо хорошо организовать работу учреждений культуры. «Четко следите за деятельностью учреждений культуры. Если во всех Домах культуры проводятся интересные мероприятия, то скоплений в отдельных клубах не будет. Снизится и уровень преступлений», - сказал  в адрес глав сельских поселений Ростислав Николаевич. Он порекомендовал им назначать ответственных за каждое мероприятие, также приглашать на них участковых уполномоченных полиции.        

 



25 февраля 2020
14:13
Поделиться