Моргаушский муниципальный округ

Состоялся месячник оборонно-массовой и спортивной работы

Состоялся месячник оборонно-массовой и спортивной работы

В целях военно-патриотического воспитания подростков и молодежи, развития физической культуры и спорта, укрепления здоровья, повышения качества подготовки призывной и допризывной молодежи к военной службе, а также в целях формирования гражданско-патриотического сознания молодежи и воспитания толерантности в молодежной среде в период с 23 января по 23 февраля 2020 года в Моргаушском районе прошел месячник оборонно-массовой и спортивной работы.

На мероприятиях приняли участие более 4000 тысяч детей и молодежи. Были проведены следующие мероприятия: соревнования по лыжным гонкам, волейболу, хоккею, боксу, пулевой стрельбе, разборке и сборке АКМ, зимние игры «Зарница», строевая подготовка. А на  уроках мужества старшие товарищи, участники боевых действий призвали мальчишек и девчонок  стать достойными гражданами нашей Родины. Эти мероприятия способствуют  воспитанию патриотизма и гражданственности подрастающего поколения. Также обучающиеся активно посещали музеи: Музей верховых чувашей Моргаушского района, школьные музеи.
В районе и в школах в рамках месячника проходили творческие конкурсы «Памяти солдат, воевавших в Афганистане, посвящается…», районный фестиваль бальных танцев «На волнах дружбы», конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!»

В общеобразовательных учреждениях традиционно проведены круглые столы, уроки  мужества, игры, конкурсы, смотры строя и песни, военизированные эстафеты, организованы показы фильмов, концертные программы, встречи поколений и др. 
 На республиканском уровне состоялись такие мероприятия, как соревнование по лыжной эстафете, посвященное памяти чемпиона Чувашской Республики Ю.Федотова в Калайкасинской школе; турнир по боксу памяти воинов-интернационалистов, посвященный выводу советских войск из республики Афганистан.

Активно ведется работа по вовлечению обучающихся в деятельность отделений Российского движения школьников и Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». В настоящее время в 21 школах района действуют отделения Российского движения школьников, 21 – отрядов «ЮНАРМИИ».

 



25 февраля 2020
11:46
Поделиться