Моргаушский муниципальный округ

Району всего лишь 76 лет: желаем родному Моргаушскому району дальнейшего поступательного развития и процветания!

Сегодня жители Моргаушского района в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова  отмечают 76-ой день рождения родного района.

  Глава района –Председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев:

- В Моргаушском районе живут трудолюбивые люди. Они никогда не боялись трудностей и всегда с оптимизмом смотрят в будущее. Вместе выдержали тяжелые военные годы: кто на полях сражений с оружием в руках приближал час Великой Победы, кто  в тылу на полях выращивал для фронта хлеб. Всегда  вместе держались, вместе восстановили послевоенное разрушенное народное хозяйство, вместе и сегодня развиваем наш район дальше.

В последние годы активно работаем в районе по ремонту дорог. Только в прошлом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировали 9,4км дорог. Жители района  принимают активное участие в благоустройстве своей малой родины.   Благодаря программе инициативного бюджетирования  в позапрошлом году были реализованы 17 проектов на общую сумму 12,8 млн. рублей, 12 из них  направлены на ремонт дорог в населенных пунктах, в прошлом году по 15 проектам из 18 проектов инициативного бюджетирования отремонтировали еще 10,5 км грунтовых дорог. В этом году мы планируем реализовать 33 проекта на сумму 43 млн. руб., 21 проект из них  -  по ремонту 17,5 км грунтовых дорог.

Немало сделано за последние годы и по ремонту учреждений социальной сферы. За последние 6 лет  осуществлен капитальный ремонт 12 спортивных залов школ района, построили спортивный зал Юнгинской школы им. С.М.Михайлова, капитально отремонтировали Шомиковскую школу. Одни за другими обновляются после ремонта учреждения культуры.  

Самое главное – моргаушцы понимают, что будущее района в наших руках. Думаю, и впредь будем вместе трудиться на благо родного района, его жителей. С праздником, уважаемые земляки! Здоровья вам, успехов во всем и всех вам благ.

 Глава администрации района Ростислав Тимофеев:

 - День рождения района – праздник всех жителей нашего родного района, которые своим повседневным трудом преображают родной край, делают его комфортнее, удобнее и лучше. Сегодня мы  отдаем дань уважения тем, кто создавал наш район. Выражаю слова благодарности всем поколениям наших земляков, которые внесли и  вносят свой вклад в развитие родного Моргаушского района. 

Сегодня каждый житель района на своем рабочем месте делает все от себя зависящее, чтобы наш район стал богаче и краше. Район развивается. Все, что делается в районе, делается для блага его жителей.  Объем бюджета района из года в год  растет благодаря  росту как безвозмездных поступлений из республиканского бюджета, так и собственных доходов бюджета района.   В сравнении с показателем пятилетней давности поступления собственных доходов возросли почти на 30%. Район остается в числе победителей и призеров во Всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование».  

     Из года в год растет производство промышленной, сельскохозяйственной продукции. Развивается малое и среднее предпринимательство, создаются новые рабочие места.  

Параллельно с активной работой по ремонту дорог район принимает активное участие в различных «жилищных» программах. Только  в прошлом году улучшили жилищные условия по различным программам 54 семьи на сумму 37,3 млн.руб. Благоустраиваются дворовые территории,  ремонтируются учреждения социальной сферы.  Создаются все условия  для занятия физкультурой и спортом. В рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» в 2020 г. на территории района планируется  строительство футбольного поля в с. Моргауши. Ведется подготовительная работа и по строительству учреждений культуры. Жители Моргаушского района и в дальнейшем будут делать все во благо процветания малой родины, чтобы там им жилось комфортно, и она стала привлекательнее и для гостей.

Поздравляю всех с днем рождения родного района! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, добра и благополучия, а нашему родному Моргаушскому району -  дальнейшего поступательного развития и процветания!



21 февраля 2020
08:09
Поделиться