Новая мультисервисная автолавка порадовала жителей деревни Иштереки

Внестационарное библиотечное обслуживание выполняет важную социальную роль – позволяет получить основные библиотечные услуги тем, кто не имеет возможности посещать стационарную библиотеку.

Централизованная библиотечная система Моргаушского района совместно с Моргаушским районным потребительским обществом начали работать над реализацией идеи мультисервисной Автолавки. Новая мультисервисная автолавка соединит в себе функции продовольственного магазина, передвижного пункта выдачи литературы и окна по оказанию государственных и муниципальных услуг.

Приезд автолавки в деревню, где нет магазина — всегда событие! Возле неё всегда собирается много народу. Для жителей деревни Иштереки данное событие стало еще привлекательнее. Ведь рядом с автолавкой 06 августа 2019 года была организована бесплатная выдача интересных книг для прочтения и знакомство с услугами портала государственных услуг.

С целью привлечения к чтению населения библиотекари провели обзор книжной выставки «Читаем на досуге». Жители деревни с радостью брали для прочтения книги известных чувашских писателей У. Эльмен, А. Павловской, Г. Матвеевой и книги русских авторов В. Колычева, В. Токаревой, Т. Поляковой, Т. Трониной, М. Метлицкой.

Юных читателей порадовали произведения о природе, дружбе и мире, веселые истории про девчонок и мальчишек авторов: Х. Вебб, Л. Смолл, Н. Носов, В. Бианки, В. Железников, А. Барто, В. Сутеев и многие другие.

Также специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки разъяснили гражданам о муниципальных и государственных услугах, оказываемых в библиотеках. Жителей деревни заинтересовали буклеты: «Оплата государственной пошлины через интернет со скидкой 30%», «Запись к врачу через Госуслуги», «Что важно знать о новом законопроекте в пенсиях», «Приглашаем в библиотеку», «Оформление загранпаспорта через Госуслуги», изданные информационно-библиографическим сектором МБУК «ЦБС» Моргаушского района ЧР.

Новые читатели остались очень довольны такой встрече, изъявили свои желания и предпочтения для следующего такого мультисервисного обслуживания.

06 августа 2019