Состоялось открытое первенство Моргаушского района по лыжным гонкам памяти Героя Социалистического Труда Е.А. Андреева: этим спортивным праздником моргаушцы закрыли зимний спортивный сезон

«Победители этого состязания всегда добивались больших успехов в спортивной жизни. Пусть сегодняшний старт даст многим из вас путевку в большой спорт. Пусть  победят сегодня сильнейшие»,  - глава администрации района Ростислав Тимофеев пожелал участникам спортивных состязаний удачного старта и отличного настроения.

Сегодня состоялось открытое первенство Моргаушского района по лыжным гонкам памяти Героя Социалистического Труда Е.А. Андреева. Еще до торжественного открытия спортивного праздника всех его участников радовали своим выступлением  члены коллективов художественного творчества района.

Ростислав Николаевич вручил тем,  кто выполнил нормы ГТО, знаки отличия «ГТО» и удостоверения.

Поздравила всех участников спортивного праздника дочь Евтихия Андреевича Валентина Евтихеевна. «Когда отцу присвоили звание Героя Социалистического Труда, он сказал, что это награда не только его, но и всех тех, кто наравне с ним  трудился на благо района, республики, страны. Значит, и сегодняшний спортивный праздник в честь всех тружеников района», - отметила она.  Подчеркнула, что в Моргаушском районе проходит много спортивных мероприятий,   активное участие в них принимает подрастающее поколение. «Будущее наше и будущее района – в надежных руках», - добавила она.

Как отметил руководитель СХПК им. Е.А. Андреева Виталий Семенов, в начале 50-ых годов прошлого века  начали укрупнять колхозы. Именно тогда, в  1951 году, из 5 небольших хозяйств создали один большой колхоз «Знамя труда», председателем которого  избрали Е.А. Андреева.  С тех пор в течение 30 лет бессменно руководил Евтихий Андреевич колхозом «Знамя труда». Несмотря на шестилетнее образование, он вывел его в число передовых в республике. Е.А. Андреев руководил колхозом до последнего дня своей жизни. «Мы гордимся им и продолжаем его дело», - Виталий Иосифович пожелал всем успехов в работе и спорте.

Глава района – председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев отметил, что моргаушцы знают историю района, тех, кто ее создавал, и равняются на своего Героя Социалистического Труда.

Председатель федерации лыжного спорта Моргаушского района Павел Вязов поблагодарил моргаушцев за любовь к спорту и вручил тренерам памятные призы за воспитание спортивных мальчиков и девочек.

Первыми на  лыжню вышли самые старшие юноши и девушки 2001 - 2002 годов рождения. Они проверили свое мастерство в спорте на дистанции  5 км и 5 км. За ними  стартовали  юноши и девушки 2003-2004 годов рождения: их дистанция - 5 км и 3 км. Состязание среди школьников завершили мальчики и девочки 2005-2006 гг.р.  Они пришли в финиш после 3-ехкилометровой  и 2-ухкилометровой  дистанции.

Затем соревновались мужчины и женщины 2000 г.р. и старше: их ждала трасса протяженностью 3 км и 2 км. Ветераны 45 -55 лет и ветераны  старше  55  лет покатались на  трассе длиною 1 км.

На спортивном  празднике участвовали и лыжники соседнего Чебоксарского района. Среди ООШ Кубок достался команде Шатьмапосинской ООШ. 2 место заняла команда Шатракасинской ООШ.

Среди СОШ Кубок завоевала команда Моргаушской СОШ. Последующие призовые места заняли команды Сятракасинской и Нискасинской СОШ.

Определились и победители в личном первенстве.

Сегодня встали на лыжи все, кто еще раз захотел насладиться лыжным спортом вместе со всеми. Глава администрации района Ростислав Тимофеев также с хорошим настроением «проверил» лыжную трассу.

На закрытии спортивного праздника Ростислав Николаевич пожелал всем удачи на  других спортивных состязаниях. А сегодня этим спортивным мероприятием моргаушцы закрыли зимний спортивный сезон.

23 марта 2019